Экономика | 10 Декабря, 2019

В «Нафтогазе» назвали цену газа для населения на первый квартал 2020 года

Свежие новости: В «Нафтогазе» назвали цену газа для населения на первый квартал 2020 года

НАК «Нафтогаз» увеличил цену на газ для населения на первый квартал 2020 года на 600 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов). Гарантированная цена на газ составит 5,5 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил директор интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, гарантированная цена определена исходя из цены законтрактованного НАК объема 1 млрд куб. м газа с поставкой с 1 января по 1 апреля 2020 года.

«Зафиксировав физические объемы и понимая, что необходимо предложить рыночный механизм для решения рыночной проблемы, мы зафиксировали цены по форвардным контрактам на весь первый квартал. Последние объемы по форвардам зафиксированы 6 декабря. Мы не хотели раньше объявлять эту тему публично, поскольку это достаточно серьезные объемы, и они могли двинуть цену против нас», — отметил он.

Фаворов напомнил, что меморандум с МВФ обязывает Украину отказаться от режима PSO в части ценообразования с 1 января 2020 года, в то же время обязательство «Нафтогаза» поставлять газ населению и тепловикам сохраняется до 1 мая 2020 года.

По его словам, «Нафтогаз» в процессе обсуждений с правительством и МВФ предложил вариант hedge-цены (гарантированной — ИФ), поскольку при кризисном сценарии, включающем прерывание транзита через ГТС Украины, цена в Европе может превысить 10 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

«Кто не хочет рисковать и предугадывать какая цена будет в первом квартале – вот вам инструмент для ее фиксации. По дефолту потребление каждого застраховано. Но любой клиент, если он не согласен с нашей оценкой этого риска, имеет полное право нажать в личном кабинете на кнопку, и сохранить за собой право остаться в месячном продукте поставки», — сказал Фаворов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости