Общество | 10 Марта, 2018

В МИД призвали украинцев регистрироваться в системе ДРУГ для повышения безопасности поездок за границу

Свежие новости: В МИД призвали украинцев регистрироваться в системе ДРУГ для повышения безопасности поездок за границу

В системе ДРУГ (добровольная регистрация украинских граждан - ред), которая создана для повышения безопасности украинцев, выезжающих за границу, уже зарегистрировались до 2 тысяч украинцев.

Об этом рассказал директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, - пишет Укринформ.

"Недавно мы создали электронную систему, цель которой помогать украинцам, которые выехали за границу - ДРУГ. И в случае какой чрезвычайной ситуации мы имеем контакты граждан, благодаря чему мы сможем более эффективно оказывать им помощь. Создавая эту систему мы брали за образец лучшие мировые образцы. Пока что в системе зарегистрировались до 2 тысяч украинцев. Это число постоянно растет. Но еще многие о ДРУГ просто нее не знает. Поэтому я призываю медиа распространять информацию о ней", - сказал Погорельцев.

Он также пояснил, что эта система больше ориентирована на регионы повышенного риска, но не только. «Только в последнее время МИД проводило эвакуацию украинцев из Сирии, Ливии, Непала. Не так давно возвращали наших людей также из Афганистана. Но природные бедствия (землетрясение, наводнение и тому подобное) или террористический акт могут произойти где угодно. Кроме того, не обязательно речь идет о стихийное бедствие – человек может попасть в какую-то другую сложную ситуацию. ДРУГ оперативно предоставит информацию, что произошло, инструкции, что надо делать дальше и необходимые контакты, места сбора», - отметил Погорельцев.

Он также подчеркнул, что регистрация сугубо добровольная. Но если те, кто выезжают за границу, желают повысить уровень своих безопасности, то лучше воспользоваться этой системой. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты