Общество | 1 Сентября, 2019

В Мексике нашли тайные захоронения с останками почти пяти тысяч жертв войн наркокартелей

Свежие новости: В Мексике нашли тайные захоронения с останками почти пяти тысяч жертв войн наркокартелей

Власти Мексики начали первый официальный подсчет жертв войн наркокартелей в стране. Найдено три тысячи тайных захоронений, а в них — остатки почти пяти тысяч убитых.

Как сообщает The Guardian, глава национального комитета по поиску пропавших без вести Карла Куинтана сказала, что много останков еще не идентифицированы. Цифры о погибших не окончательные, поисковые отряды продолжают работу.

По ее словам, один из таких поисковых отрядов в штате Синалоа недавно нашел сумки, полные тысяч костей пальцев. Вероятно, людям во время пыток отрезали руки.

Всплеск насилия в Мексике, которому предшествовал распад в 1990-х годах колумбийских наркосиндикатов, произошел в 2006 году в результате усиления конкуренции между враждующими наркокартелями, что привело к конфронтации с правительственными войсками и полицией. С тех пор погибло более 200 тысяч человек, а число пропавших оценивается в 40 тысяч.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который пришел к власти в 2018 году, начал активную кампанию по поиску пропавших без вести. Он пообещал мексиканцам создать специальную базу данных.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости