Криминал | 27 Июня, 2018

В Харькове иранца приговорили к 11 годам тюрьмы за шпионаж против Украины

Свежие новости: В Харькове иранца приговорили к 11 годам тюрьмы за шпионаж против Украины

Суд Харькова приговорил гражданина Ирана Али Джадуея за шпионаж против Украины к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает «Громадське», ссылаясь на информацию адвоката иранца Григория Марьяновского.

Указано, что суд проходил в закрытом режиме из-за вопроса государственной тайны. Отмечается, что аспиранта кафедры биомедицинских технологий Харьковского авиационного института Джадуея задержали 31 августа 2016 года в собственной квартире в Харькове. По версии следствия, он уговорил знакомого из научного центра Харьковского физико-технического института (ХФТИ) передать секретные военные технологии радиоразведки.

В СБУ отметили, что он пообещал коллеге 5 тысяч гривен за передачу в режиме видеоконференции сотрудникам Тегеранского технологического университета имени Шарифа содержания научной работы, которая имеет гриф «секретно». Указано, что работа называлась «Физические основы, разработка, создание и использование сверхмощных стационарных пучкового-плазменных шумовых и импульсных высокочастотных и сверхширокополосных генераторов в радиоэлектронной борьбе и противодействии средствам разведки, связи и воздушного нападения иностранных государств».

Сообщается, что сотрудник ХФТИ согласился на предложение, но сразу доложил о нем в управление контрразведки СБУ.

Научную работу подделали под контролем спецслужб. После видеоконференции в квартире Али утром 31 августа 2016 года последнего арестовали. Адвокат иранца сообщил, что будет обжаловать решение Орджоникидзевского суда и добиваться оправдания Али Джадуея.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты