Политика | 4 Октября, 2021

В Грузии митингующие окружили тюрьму, где удерживают Саакашвили

Свежие новости: В Грузии митингующие окружили тюрьму, где удерживают Саакашвили

В Грузии сотни сторонников экс-президента Михеила Саакашвили собрались 4 октября у тюрьмы в городе Рустави, куда был помещен политик после ареста.

Об этом сообщает «Грузия Online».

Напомним, что Саакашвили прибыл в Грузию накануне местных выборов, чтобы поддержать своих сторонников. Власти Грузии задержали экс-президента, при этом они действовали в интересах противника Саакашвили – олигарха Иванишвили.

Сторонники экс-президента начали собираться у пенитенциарного учреждения после обеда. Многие приехали в Рустави из других регионов Грузии. Колонны автомобилей с государственными флагами, которые следовали к месту проведения акции, с утра можно было заметить как в западной, так и в восточной части страны.

Возле тюрьмы установили большую сцену, с которой, как ожидается, к участникам митинга будут обращаться политические лидеры. В толпе можно заметить флаги Украины, Азербайджана, ЕС, НАТО. Некоторые держат в руках плакаты с надписями «Нет политическому преследованию!», «Свободу Михеилу Саакашвили».

К митингу также присоединились сотрудники организации «Офис простых решений и результатов», созданной в Украине по инициативе Саакашвили. Они прибыли в Грузию специально, чтобы поддержать экс-президента.

Меры безопасности максимально усилены – в Рустави перебросили дополнительные силы полиции, на месте мобилизован спецназ. Непосредственно у территории тюрьмы выставлены металлические ограждения. Цель акции – выразить поддержку Саакашвили и потребовать его освобождения.

Адвокат экс-президента Георгий Чивиашвили заявил, что Михеил Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме и, скорее всего, откажется от экстрадиции в Украину. Сегодня адвокаты Саакашвили впервые навестили его в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави. Допускать туда юристов в нерабочие дни администрация тюрьмы отказывалась.

- Он бодр. Продолжает голодовку и считает, что в такой форме выражается продолжение борьбы. Его позиция, что борьба должна продолжиться. Соответственно, на его взгляд все продолжается… Что касается вопроса экстрадиции, позиция Михеила Саакашвили по поводу этого вопроса заключается в том, что он приехал в Грузию, на свою родину и планирует политическую борьбу. Наверное, он откажется от экстрадиции, - заявил Чивиашвили.

Адвокаты также зачитали письмо Саакашвили, в котором он обращается к членам своей партии «Единое национальное движение». Экс-президент подчеркивает, что доволен результатами муниципальных выборов и призывает своих единомышленников продолжать борьбу.

«У нас отличные результаты по этому последнему референдуму. На местных выборах это правительство всегда очень легко проигрывало… Сейчас, когда они думали, что окончательно сломили народ, а во всех больших городах будет второй тур, в нескольких из них «Национальное движение» оказалось впереди. Это значит только одно – мы не просто не расслабимся, мы будем бороться еще больше. Дни власти «мечты» сочтены. Горжусь вами», - пишет Саакашвили.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты