Общество | 5 Марта, 2020

В Черновицкой области могут закрыть на карантин все садики, школы и вузы

Свежие новости: В Черновицкой области могут закрыть на карантин все садики, школы и вузы

Министерство здравоохранения намерено ввести запрет на массовые мероприятия в связи с распространением в мире новой коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом на брифинге в Новых Санжарах сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет LB.ua.

— В ближайшее время мы, к сожалению, будем вынуждены вводить ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы будем запрещать массовые мероприятия, конференции, спортивные мероприятия, будем временно закрывать школы, чтобы сократить массовые скопления людей, - сказал он.

По состоянию на 5 марта в Украине подтвердили только один случай COVID-19, но есть еще около десяти подозрений.

— У нас исследуются в лаборатории около 10 образцов, у которых по клиническим симптомам может быть подозрение на коронавирусную инфекцию. Но мы не будем говорить о диагнозе, пока не будет четкого подтверждения из лаборатории, - сказал Виктор Ляшко.

Первые ограничительные меры собираются объявить в Черновицкой области.

На брифинге в четверг глава областной администрации Сергей Осачук заявил, что в регионе на карантин  намерены закрыть все дошкольные заведения, школы и вузы, которые должны ввести дистанционные модели обучения.

— Мы в следующие часы созываем заседание нашей комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором будет принято решение о введении режима карантина для всех дошкольных учебных заведений, для школ, а также высших учебных заведений, - сказал Сергей Осачук.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Также по рекомендации правительства собираются ввести ограничения на массовые мероприятия. 

— Концерты, которые были запланированы на сегодняшний вечер и в ближайшие дни, будут отменены, - сказал губернатор.

Он также призвал людей с симптомами ОРВИ, у которых может быть коронавирусная болезнь, сообщать врачам и не бояться неадекватной реакции соседей.

— У нас есть случаи, когда люди чувствуют симптомы заболевания и боятся обращаться к врачам, потому что если это станет известным, у них могут быть негативные последствия со стороны соседей, - сказал Сергей Осачук.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты