Происшествия | Николаев, 3 Августа, 2021

В Бугском лимане - экологическая катастрофа из-за токсичных отходов НГЗ - СМИ

Свежие новости: В Бугском лимане - экологическая катастрофа из-за токсичных отходов НГЗ - СМИ В Бугском лимане - экологическая катастрофа из-за токсичных отходов НГЗ - СМИ

В Бугском лимане исчезло большинство видов рыб, а вода в колодцах прибрежных населенных пунктах стала непригодной для питья.

Об этом говорится в репортаже "Вестей" из окрестностей шламохранилища Николаевского глиноземного завода, в котором хранятся отходы производства – красный шлам.

По рассказам местных жителей, Бугский лиман стал непригоден даже для того, чтобы купаться: после пребывания в воде у людей появляются ожоги либо сыпь. Как говорится в материале, причиной они называют нахождение рядом с лиманом хранилища красного шлама.

"Когда у нас ветер, то идет целый столб красной пыли, который накрывает и речку, и берега", – рассказал житель села Козырка Николаевской области.

Издание приводит результаты экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, которая выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

Исследовательско-испытательным токсикологическим центром научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Министерства здравоохранения установлено, что в образце красного шлама, предоставленного на исследование было обнаружено мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и тому подобное.

"Попадание в организм этих тяжелых металлов может привести к нарушениям обмена макро- и микроэлементов (в первую очередь, кальция, цинка, фосфора, железа и купруму). Среди обнаруженных в красном шламе химических элементов наибольшую опасность могут представлять элементы алюминий, бор, кальций, хром, ферум, манган, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций", - пишут СМИ.

В ноябре 2020 общественная организация "Стоп шлам" подала иск в суд против Николаевского глиноземного завода, требуя возместить больше 9,2 млрд гривен морального ущерба за вред экологии и здоровью людей, наносимый хранилищами красного шлама. В мае 2021 года суд первой инстанции счел иск "Стоп Шлам" правомерным и присудил жителям Николаева 9,21 млрд гривен в качестве компенсации. В сентябре предстоит рассмотрение апелляции, которую подал НГЗ.

29 июля экологические активисты обратились к международным экологическим организациям с открытым письмом, в котором призвали их помочь в борьбе с угрозой экологической катастрофы в Северном Причерноморье.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты