Политика | 1 Декабря, 2018

В «Bellingcat» подтвердили, что РФ захватила украинские корабли в нейтральных водах

Свежие новости: В «Bellingcat» подтвердили, что РФ захватила украинские корабли в нейтральных водах

 Канцлер Германии Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин в субботу договорились о продолжении переговоров по поводу событий возле Керченского пролива в "нормандском формате" на уровне советников.

Об этом сообщил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт, пишет "Левый берег".

Советники уже встречались в Берлине на прошлой неделе, но пока не известно, когда состоится следующий раунд переговоров. Встреча Меркель и Путина состоялись в кулуарах саммита "Большой двадцатки" в Аргентине. Зайберт рассказал журналистам, что Меркель высказала свою обеспокоенность событиями, которые произошли 25 ноября.

- Канцлер еще раз выразила свою озабоченность по поводу эскалации в Керченском проливе и ее приверженность свободе навигации в Азовском море, - сказал Зайберт.

18:50 Обнародованная ФСБ России информация об инциденте у Керченского пролива 25 ноября подтверждает, что обстрел российскими пограничниками катера ВМС Украины «Бердянск» состоялся вне территориальных вод РФ.

Об этом говорится в материале международной группы расследователей «Bellingcat», сообщает «5 канал».

«Информация ФСБ, если она достоверна, показывает, что «Бердянск» находился в 22,72 км от берега Крыма, более чем 500 метров дальше от заявленных Россией территориальных вод, когда по нему был открыт огонь», - говорится в расследовании.

Автор исследования указывает на то, что в один из моментов украинские корабли, направляясь к Азовскому морю, находились «в территориальных водах Крыма и материковой части России». Вместе с тем он напоминает, что ни Украина, ни страны Запада не признают незаконной аннексию Россией Крыма и расширение ее территориальных вод. Кроме того, между Украиной и РФ с 2003 года действует договор, который определяет Азовское море и Керченский пролив как внутренние воды Украины и России, позволяя свободное прохождение через пролив.

После того, как корабли ВМС Украины поняли, что через заблокированный Керченский пролив пройти не удастся, около 18 вечера воскресенья они стали возвращаться в порт Одессы. После этого российские пограничные корабли стали их преследовать, совершили обстрел и захватили.

«Российское ФСБ утверждает, что первоначальный перехват, как и предупредительные выстрелы и, в конце концов, огонь по «Бердянску» - все произошло в территориальных водах России. Однако это не соответствует данным о местоположении, приведенных ими же самими», - заявили в Bellingcat.

В то же время, автор исследования указывает на то, что украинская сторона также утверждает о нападении на корабли в нейтральных водах, хотя не предоставила достаточной официальной информации по этому поводу и могла бы предоставить более точные данные.

Также в исследовании обращается внимание на аудиозаписи, опубликованные изданием «LIGA.net», где украинские моряки подают международный сигнал бедствия Mayday и отмечают свои координаты N44°51'00'', E36°23'04'': «Эта точка находится юго-западнее места, где Россия утверждает об обстреле «Бердянска», и также находится вне 12-мильной зоны (территориальных вод) и, таким образом, в международных водах».

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты