Политика | Николаев, 19 Января, 2022

В Беларуси два десятка сторонников Лукашенко митинговали в поддержку экс-директора николаевской «инфекционки»

Свежие новости: В Беларуси два десятка сторонников Лукашенко митинговали в поддержку экс-директора николаевской «инфекционки»

16 января в Минске на митинге высказались в поддержку экс-директора КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» Светланы Федоровой, а также двоих пророссийских «политзаключенных» из Казахстана и Литвы.

Соответствующее видео размещено на видеохостинге YouTube.

Митинг организовали участники некоего объединения «Спектр», которые каждое воскресенье выходят на подобные акции с флагами Беларуси. Также по их видео можно сделать вывод, что они являются сторонниками самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко.



Стопкадры из видео на канале сообщества

На митинге они выступили в поддержку казахстанского блогера Ермека Тайчибеков, литовского политика Альгирдаса Палецкиса и Светланы Федоровой. На видео женщина по имени Светлана рассказывает о том, почему собравшиеся поддерживают вышеупомянутых персон.

– Нас волнует судьба политзаключенного в Казахстане Ермека Тайчибеков. За симпатии к России, к местным русским, другим меньшинствам. (…) Он поплатился 10-ю годами свободы. Мы пытаемся привлечь внимание к этому молодому человеку. Он защищал русских, он боролся с чиновничеством. (…) Мы надеемся, что власти Казахстана прислушаются, пересмотрят это дело и отпустят его на свободу.

– Мы еще хотим обратить внимание на Альгирдаса Палецкиса. Это борец за права в Литве. Он был депутатом Сейма, сейчас его обвиняют по 170-й статье. Обвиняют его в том, что он отрицает оккупации Литвы Советским союзом. Ему грозит 6 лет лишения свободы. Требуем Свободу Альгирдасу Палецкису.

– Еще у нас есть интересное сообщение. Вчера посмотрели видео про инфекционную больницу, которая расположена в городе Николаеве. Светлана Федорова, руководитель данной больницы была снята с должности, потому что она не платила дань в вышестоящие инстанции, она лечила больницы бесплатно, оказывала помочь всем и даже вылечивала больных. Ее сняли с должности и захватили больницу. Она снимала все на видео, это просто какой-то беспредел. Полиция окружила всю больницу, терроризировали врачей, медсестер, персонал. Топтались по ним ногами, прогибали их под свои требования. Поставили туда своего руководителя. Я не знаю, что за беспредел творится в Украине. Куда смотрят все правозащитные организации? Свободу Светлане Федоровой! Свободу инфекционной больнице в городе Николаеве!

Сама Федорова поблагодарила за поддержку, разместив видео в своем Telegram-канале.

 

Стоит отметить, что во время протестов в Беларуси эта же Светлана, которую представили как учительницу из Минска, дала комментарий сепаратистскому изданию NewsFront (было создано после оккупации Россией части Донбасса). Тогда она заявила, что события в Беларуси хотят сделать майдан по примеру Украины. Также она раскритиковала президентскую программу кандитата Светланы Тихановской за антироссийское направление.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты