Политика | 29 Октября, 2017

Украинские радикалы начали блокаду фабрики Roshen в Виннице

Свежие новости: Украинские радикалы начали блокаду фабрики Roshen в Виннице Украинские радикалы начали блокаду фабрики Roshen в Виннице

Украинские радикалы движения «Освобождение» начали блокаду склада-базы Roshen в Виннице. Об этом говорится на странице движения в Facebook.

«Ребята в Виннице взялись за дело! Активисты движения «Освобождение» начали блокировать фабрику Roshen в Виннице», — отмечается в сообщении.

Активисты заявили, что президент Украины Пётр Порошенко «объединился с ворами и убийцами и обогащается вместе с ними».

«Им прежде всего движет желание обогащаться. Поэтому мы предлагаем не покупать товары в его магазинах, не пользоваться услугами его страховых компаний, банков, не давать ни гривны ни одной из 104 компаний, указанных в его декларации», — призвали радикалы.

Народный депутат Егор Соболев также сообщил о блокировке фабрики в Виннице. По его словам, украинские СМИ игнорируют новости о начале блокады.

«При поддержке местных жителей была перекрыта дорога к логистическому центру компании Roshen в Яготине Киевской области. Также в Виннице началось блокирование одноимённого завода. Без оружия, без разрушений, спокойно и организованно», — цитирует Соболева Интерфакс.

Он считает, что блокирование бизнеса президента повлияет на его решения относительно требований, выдвинутых участниками протестов у Верховной рады.

«Я буду идти в магазины, где президент зарабатывает свои деньги, и убеждать соотечественников не давать ему ни одной гривны. Законы и голос разума нынешний президент не слышит. Возможно, желание не терять прибыль приведёт его в чувство», — заключил Соболев.

Кроме того, украинские радикалы предупредили, что намерены блокировать логистический центр Roshen, расположенный в Яготине Киевской области.

«Мы вас предупреждали, Пётр Алексеевич, вы не выполнили наш ультиматум. Пётр Алексеевич, мы давали неделю ультиматума. Мы не такие, как раньше были, чтобы молчать. А если сейчас приедет Нацгвардия, будет понятно, кому она служит», — цитирует ТАСС участника батальона «Донбасс» (позывной Крым).

«Продать не продали, так мы заберём», — заявил он и предложил национализировать компанию Roshen.

21 октября участники митинга возле здания Верховной рады Украины выдвинули президенту Петру Порошенко ультиматум, потребовав от него внести на рассмотрение в парламент закон об импичменте.

«В течение пяти рабочих дней вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Это не касается конкретно вашей личности, это касается нашего украинского народа», — заявил один из бойцов батальона «Донбасс».

Также активисты повторили требование внести на рассмотрение Рады законопроект о создании антикоррупционного суда. Протестующие подчеркнули, что если глава государства откажется выполнить требования, то его ждут серьёзные последствия.

Горький шоколад

Многие на Украине недовольны тем, что заводы Roshen продолжают приносить прибыль президенту страны. Оппоненты Порошенко призывают его либо продать компанию, либо отказаться от поста президента.

Кроме того, существуют подозрения, что через Roshen глава государства занимается незаконной деятельностью. В июле Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины расследовать возможную государственную измену Порошенко. С соответствующим заявлением в СБУ обратился экс-замглавы генпрокуратуры Ренат Кузьмин, который считает, что президент с 2013 по 2017 год финансировал российскую армию через принадлежащую ему липецкую фабрику «Рошен».

«Несмотря на беспрецедентное давление власти, суд всё же обязал СБУ расследовать факт государственной измены, совершённой президентом Петром Порошенко (ст. 111 Уголовного кодекса Украины)», — сообщил Кузьмин.

Кондитерская компания Roshen объявила о закрытии производства в Липецке только в январе 2017 года. Согласно пресс-релизу такое решение было принято «по экономическим и политическим причинам».

В июне стало известно, что Федеральная налоговая служба России намерена взыскать с кондитерской фабрики в Липецке 150 млн рублей в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки за 2014—2015 годы. Ведомство выявило нарушения при выплате Roshen дивидендов с незаконным использованием налоговых льгот, установленных в соглашении между правительствами России и Украины от 8 февраля 1995 года. В украинской компании настаивают, что налоги были уплачены надлежащим образом.

Источник: sevastopol.su

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты