Общество | 25 Января, 2020

Украинцы с января будут получать по две платежки за газ. Как это будет работать и сколько придется платить

Свежие новости: Украинцы с января будут получать по две платежки за газ. Как это будет работать и сколько придется платить

Теперь две платежки украинцы будут получать всегда.

Украинцам с текущего месяца за газ поступят новые платежки, которые разделят на две части. Теперь граждане отдельно будут платить за газ и за его доставку, которую нужно будет оплачивать ежемесячно до 20 числа. За каждый день просрочки украинцам обещают штраф. Сколько теперь придется платить и как высчитывать новые платежки, об этом в сюжете ТСН.19:30.

С января каждый потребитель, использующий газ для обогрева или для приготовления пищи, получит две отдельные платежки. Одна квитанция будет за фактически потребленный газ, другая - за его транспортировку. Стоимость этой доставки вычисляется для каждого потребителя отдельно.

Будет обсчитываться эта стоимость таким образом: потребленный за последний год объем газа разделят на 12 месяцев и умножат на специальный тариф на доставку. Этот тариф в каждом регионе разный.

Новые платежки за газ поступят потребителям уже в этом месяце. С нового года платежку за газ разделили на две части. Теперь украинцы будут отдельно платить за сам газ и отдельно за его доставку. Кстати, за доставку нужно платить до 20 числа текущего месяца. За каждый день просрочки штраф. Сколько это и что делать, когда платежка, которую следует уплатить еще позавчера, пришла только сейчас - в сюжете.  

"Они разные. Зависят от протяженности сетей. И колеблется от 28 копеек до 2 гривен на Львовщине", - объясняет Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданская сеть Опора.

За транспортировку газа следует производить оплату за текущий месяц до 20 числа. За каждый день просрочки будут начислять пеню. А если игнорировать новую платежку, обещают отрезать газ. Даже, если газ не используется или владельцы отсутствуют дома, за доставку газа придется платить. Поскольку, он поставляется к дому и обслуживаются сети.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

У людей, имеющих только газовую плиту, стоимость доставки может быть меньше комиссию берет банк. Поэтому им советуют платить сразу на несколько месяцев вперед. Газовики убеждают, что хоть платежи и разъединили, украинцы не будут переплачивать.

Граждане, тем временем, жалуются на новый способ расчета газа. Кое-кто называет полученные в этом месяце платежки "неприятностью". Другие же жалуются, что пользуются голубым топливом экономно, но за доставку газа им уже насчитали слишком высокую цену, которая будет приходить, к тому же, ежемесячно.

Эксперты советуют украинцам не бояться разделение платежей и выучить новое слово - анбандлинг (отделения газотранспортной системы Украины управление "Нафтогаза" - ред). По их мнению, после отделения транспортировка уже подскочила в цене и последующее ее подорожание запланировано на первое июля. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты