Общество | 30 Сентября, 2021

Украинцы с 1 октября смогут получить «доступный» инсулин только по электронным рецептам

Свежие новости: Украинцы с 1 октября смогут получить «доступный» инсулин только по электронным рецептам

В Украине с 1 октября пациенты с диабетом смогут получить инсулин в аптеках по программе «Доступные лекарства» только по электронным рецептам.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины.

Для получения инсулина необходимо сделать пять следующих шагов:

1. Посетить эндокринолога.

2. Получить составленный индивидуальный план лечения, где эндокринолог назначает тип и дозирование инсулина и вносит эти данные в электронную систему здравоохранения.

3. Получить электронный рецепт у эндокринолога (если первичный рецепт, то только у него) или у своего семейного врача. Семейный врач может выписать электронный рецепт только по установленному эндокринологом плану лечения и не может изменить назначение эндокринолога.

4. Прийти и получить инсулин в любой аптеке с пометкой «Здесь есть доступные лекарства» в любом населенном пункте. Место выписки электронного рецепта и место регистрации пациента неважно. Главное, чтобы аптека имела договор с Национальной службой здоровья Украины по направлению реимбурсации инсулинов. Проверить, так ли это, можно по телефону контакт-центра 16 77 или на сайте НСЗУ в разделе Е-данных.

5. Получить повторный электронный рецепт у своего семейного врача или эндокринолога.

Если того количества инсулина, которое назначил эндокринолог, недостаточно, то семейный врач направляет пациента снова к эндокринологу для корректировки или составления нового плана. К кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно.

Отметим, что инсулин является жизненно важным препаратом для больных сахарным диабетом. Существует вероятность, что новые изменения в получении инсулина могут создать трудности для пациентов, в частности, для пожилых людей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты