Общество | 27 Мая, 2017

Украинцы научились обходить блокировку российских сайтов

Свежие новости: Украинцы научились обходить блокировку российских сайтов

Через неделю после блокировки российских сайтов в Украине их аудитория в стране резко упала, однако резко выросла в США, Германии и Нидерландах, где находятся серверы популярных VPN-сервисов, позволяющих обходить эти блокировки.

Об этом свидетельствуют данные сервиса статистики сайтов Liveinternet. 

Как отмечает издание, еще до 16 мая, когда президент подписал указ о блокировке сервисов «Яндекса» и Mail.Ru Group, ежедневно в российском интернете было в среднем 1,96 млн пользователей из Германии, 1,6 млн из США и 257 тысяч из Нидерландов. Однако через два дня после указа их количество стало резко расти: по состоянию на 25 мая из Германии в рунет зашли 2,83 млн человек, из США — 2,09 млн, а из Нидерландов — 1,22 млн, то есть в четыре раза больше, чем неделей ранее.

Если допустить, что такой скачок аудитории связан с обходом блокировок, то в российском интернете появилось как минимум 2,3 миллиона новых пользователей VPN, отмечают обозреватели. В то же время не все украинские пользователи, которых потеряли российские ресурсы, стали использовать VPN: до указа украинская аудитория на российских сайтах составляла в среднем около 24 млн человек в день, а после этого сократилась почти вдвое.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты