Общество | 29 Апреля, 2017

Украинцев ждет резкая перемена погоды

Свежие новости: Украинцев ждет резкая перемена погоды

В Украину на следующей неделе придет потепление и грозовые дожди 

На выходных украинцев ожидает потепление до 24 градусов тепла, исключением станет запад страны – здесь пройдут грозовые дожди, а столбик термометра будет колебаться в пределах 12-14 градусов. На следующей неделе, как сообщают в Укргидрометцетре, температура воздуха днем на юге поднимется до 27 градусов тепла. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

На выходных украинцев ждет потепление на всей территории, кроме западных областей. К примеру, во Львове днем воздух прогреется всего до 12-14 градусов выше нуля, в Тернопольской области столбик термометра будет колебаться в пределах 16-18 градусов. Кроме того, на западе ожидаются грозовые дожди.

На остальной территории – переменная облачность. На юге, в центре, севере и востоке температура воздуха поднимется до 24 градусов тепла.

В воскресенье на юге ожидается значительное потепление. Так, в Херсонской области температура воздуха поднимется до 27 градусов выше нуля. В центральных областях Украины столбик термометра поднимется до 23-25 градусов, на севере – до 23, а на востоке – до 24 градусов тепла. Здесь ожидается переменная облачность.

В Киеве и на западе страны ожидаются грозовые дожди. В столице воздух днем прогреется до 23 градусов, в то время как в западных областях столбик термометра поднимется до 13-15 градусов выше нуля.

Первого мая погода в Украине практически не изменится. Так, на севере, в центре и востоке столбик термометра поднимется до 23-25 градусов выше нуля. На юге потеплеет до 27 градусов. В западных областях и в Киеве продолжаться грозовые дожди. При этом в Киеве столбик термометра будет колебаться в пределах 21-23 градусов, а на западе столбик nермометра будет колебаться в предела 13-16 градусов.

Второго мая грозовые дожди пройдут в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой областях. На остальной территории Украины ожидается небольшая облачность. На западе потеплеет до 19-21 градуса. На юге, севере, в центре и востоке столбик термометра будет колебаться в пределах 23-25 градусов выше нуля.

Народный прогноз погоды

29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии, сообщает портал "Синоптик". В народе святую Ирину называют "Разрой берега", поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: "Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай".

Первого мая отмечается день святого Космы, епископа Халкидонского. С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В старину по этому поводу говорили: "Сей морковь и свеклу на Кузьму". В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот. Это время ранних гроз. В начале мая цветет вяз, крыжовник, зеленеет черная смородина.

Второго мая почитается память преподобного Иоанна Ветхопещерника, В народе этого святого называли Иваном Воином, и верили в него как в избавителя от воров. В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.

Третьего мая отмечается день памяти Феодора Трихины. С давних времен существует традиция в этот день поминать своих умерших близких и посещать кладбища. Наблюдая за погодой наши предки заметили, что дождь в этот день всегда является предвестником хорошего урожая.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости