Политика | 17 Апреля, 2022

Украина заполнила опросник для ЕС и ждет позитивного решения по поводу вступления в сообщество уже летом

Свежие новости: Украина заполнила опросник для ЕС и ждет позитивного решения по поводу вступления в сообщество уже летом

Украина уже заполнила опросник, необходимый для получения статуса кандидата в Евросоюз. Теперь страна ждет действий от Еврокомиссии.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в эфире национального телемарафона.

"Как президент и обещал Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 8 апреля Украину, в течение недели Украина заполнит опросник, который госпожа Урсула привезла с собой. Сегодня прошла неделя, и можем констатировать, что тот документ, который привезла Урсула, с украинской стороны заполнен. Поэтому дальше будет мяч на стороне Европейской комиссии. Она будет готовить соответствующую рекомендацию, выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства. Без такой рекомендации никто нас в ЕС не примет", - сообщил Жовква.

По его словам, в ОП ожидают, что на основе той информации, которую Украина предоставила Европейской комиссии, такая рекомендация будет положительной, "а дальше мяч на стороне государств - членов ЕС".

Замруководителя ОП добавил, что Украина ожидает предоставления ей статуса страны - кандидата на членство в ЕС на заседании Европейского совета в июне.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости