Политика | 28 Февраля, 2019

Украина подписала с Россией "рыбное" соглашение по Азовскому морю

Свежие новости: Украина подписала с Россией

Государственное агентство рыбного хозяйства (Госрыбагентство) подписало с российской стороной протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море.

Об этом заявил глава Госрыбагентства Ярослав Белов.

"После длительных консультаций было решено направить Протокол подписи российской стороне по дипломатическим каналам для того, чтобы украинские рыбаки смогли и в дальнейшем осуществлять вылов водных биоресурсов в Азовском море в рамках правового поля", - приводит слова Белова пресс-служба Госрыбагентства.

Когда именно документ был подписан, не уточняется.

Свое решение в Госрыбагентстве обосновали тем, что без подписания протокола у украинских рыбаков якобы нет оснований для законного лова рыбы в Азовском море. Это, по мнению чиновника, может дать российским силовикам основания для усиления давления на украинских рыбаков в Азовском море, что усилит социальную напряженность в регионе.

Чиновник добавил, что протокол предоставляет Украинской стороне преимущество при вылове рыбы. Так, украинские рыбаки смогут в текущем году выловить 9 тонн бычка, тогда как российские - 6 тонн.

Протоколом также урегулирован вопрос передачи рыбаков-контрабандистов стране, гражданами которой они являются.

"Это должно способствовать увеличению уровня безопасности украинских рыбаков в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности. Протокол подписан по дипломатическим каналам", - сообщил Белов.

Ранее украинский юрист-международник, экс-представитель президента в АР Крым Борис Бабин в эфире телеканала UA:Крим рассказал, что за подписанием протокола стоят бизнес-интересы украинских и российских субъектов, а сам факт подписания документа даст российской стороне основания утверждать, что между Украиной и РФ нет конфликта. Это также снизит вероятность введения новых международных санкций против России за агрессию в Азовском море.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты