Общество | 1 Мая, 2020

Украина не будет препятствовать выезду граждан на работу за границу – Пристайко

Свежие новости: Украина не будет препятствовать выезду граждан на работу за границу – Пристайко

Правительство не будет препятствовать выезду украинцев на работу за границу, заверил вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко на брифинге 1 мая.

"Правительство рассчитывает на тех украинцев, которые в последнее время работали за границей, на их помощь в развитии страны, но мы понимаем, что предложить наиболее активной части этой рабочей силы европейский уровень зарплат мы пока не можем, но и искусственных преград делать не будем. Наша задача – сделать процесс трудоустройства за границей максимально организованным", – сказал он.

По словам Пристайко, Кабмин ожидает "централизованного обращения правительств стран, которые заинтересованы в наших работниках".

"Мы также ожидаем гарантированного официального трудоустройства [для украинцев] на срок не менее трех месяцев. Мы рассчитываем, что отъезд и приезд этих групп будет скоординированным и организованным. Возможно, на чартерных авиарейсах. Обсервация, тестирование и другие необходимые медицинские мероприятия [должны] быть обеспечены, как в стране, куда приезжают наши работники, так и при возвращении в Украину. Также мы ожидаем, что [нашим согражданам] будет предоставлен пакет социального страхования, в первую очередь медицинского, а также достойный уровень содержания и заработной платы", – подчеркнул он.

По мнению Пристайко, этот процесс может быть отлажен уже на следующей неделе.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты