Криминал | 28 Января, 2018

Убийство Вороненкова: Луценко указал на важные детали

Свежие новости: Убийство Вороненкова: Луценко указал на важные детали

Трое подозреваемых в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве убежали за границу.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, раскрытие дела стало показателем того, что "система восстановлена, способна решать такие сложные задачи, как заказное убийство".

"Сейчас мы имеем не только задержанных, но и полную картину того, что происходило, кто заказчик. Да, трое скрылись, но мы знаем, что один в России, двое перешли нашу западную границу… Больше в интересах следствия говорить не могу. Причина преступления — месть вора в законе (или криминального авторитета) Тюрина своей бывшей супруге, которая сложилась с интересом ФСБ по устранению Вороненкова", - рассказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что Кремлю было крайне нежелательно свидетельство бывшего депутата Госдумы о роли беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и высших должностных лиц РФ при принятии решения о вторжении в Крым и на Донбасс.

"Мы, к сожалению, не уберегли важного свидетеля, это правда, но его показания зафиксированы и будут приняты в суде", - добавил генпрокурор.

Напомним, ранее ГПУ попросила Россию экстрадировать заказчика убийства.

Как сообщал "Обозреватель", Вороненков был застрелен 23 марта 2017 года в центре Киева, когда направлялся на встречу с бывшим депутом Госдумы Ильей Пономаревым. Экс-депутат получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте.

Охранник погибшего смертельно ранил киллера, при этом сам получилогнестрельное ранение и был госпитализирован. У киллера были прострелены легкие, также он получил ранение в ногу и голову, в результате чего умер в больнице.

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости