Политика | 21 вересня, 2020
У Зеленского сказали, могут ли перенести местные выборы

В Офисе президента не видят никаких причин для отсрочки местных выборов. Перенос или отмена выборов возможны лишь в случае резкого ухудшения ежедневной заболеваемости коронавирусом.
По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, пока ситуация с COVID-19 более-менее контролируется. При этом перенос или отмена выборов является сложным юридическим процессом, который тянет огромные расходы из бюджета и впоследствии обязательно попадет под судебные процессы.
"То есть причины для переноса должны быть настолько убойными и юридически выверенными, чтобы иметь возможность отстоять все это в судах и получить право на законное списание объемных бюджетных средств, потраченных на организацию процесса", - добавил Подоляк.
Он считает, что тему переноса выборов в медиа активно "качают" практически все политические группы и оппозиционные силы.
"Это банальный, низкозатратный, некреативный, но весьма скандальный способ вести агрессивную часть пропагандистской избирательной кампании", - сказал Подоляк.
В то же время источник РБК-Украина в окружении президента Владимира Зеленского считает, что этот тезис специально "раскручивают" телеграмм-сообщества, используя его против власти.
"Все эти ресурсы либо имеют российский и пророссийский след. Либо ведут к Игорю Коломойскому. Им выгоден такой посыл. Тем самым забрасывается сигнал избирателям: мол, власть испугалась и отменит выборы, потому как проиграет", - сказал источник.
Читайте також
З архіву рубрики
- Барна требует от Москаленко отменить распоряжение о созыве сессии: «Все должно быть по закону» 11 травня, 2019
- Цього року ОТГ Миколаївщини використають на формування власної інфраструктури 81 млн грн., - Олександр Кушнір 11 травня, 2019
- У Зеленского обвинили советника Президента волонтера Бирюкова в махинациях 11 травня, 2019


