Политика | Николаев, 24 Июля, 2016

У Соколова показали «ответ Полторака» по передаче аэропорта «Николаев» военным

Свежие новости: У Соколова показали «ответ Полторака» по передаче аэропорта «Николаев» военным

Заявление первого заместителя главы Николаевского облсовета Михаила Соколова о том, что Министерство обороны Украины передумало забирать себе КП «Международный аэропорт «Николаев», было сделано на основании ответа командующего Воздушных Сил ВСУ Сергея Дроздова, которое Соколов выдал за «личное общение с министром».

Копию ответа за подписью Дроздова в субботу, 23 июля, разослала пресс-служба Николаевской областной партийной организации ВО «Батьківщина».

Ранее, заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов заявил, что «лично разговаривал с министром обороны Украины Степаном Полтораком и убедил его в нецелесообразности передачи» КП «Международный аэропорт «Николаев» под военный аэродром. Данное сообщение было разослано пресс-службой областной парторганизации ВО «Батьківщина», которое было получено СМИ. 

После чего в Министерство обороны Украины сообщили, что не отказывались от КП «Международный аэропорт «Николаев», а заявления «некоторых политических сил» не соответствуют действительности. 

В итоге в субботу, 23 июля, спустя сутки пресс-служба местной «Батьківщини» сначала прислала исправленный вариант пресс-релиза, в котором уже не шло речи о «личном общении Соколова с Полтораком», а сообщалось, что информации об отказе в принятии Минобороны аэропорта «Николаев» была получена в ходе официальной переписки.

Позже была прислана скан-копия ответа за подписью не министра обороны Степана Полторака,  а командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Дроздова. Согласно данному документу, Соколову ответили, что состояние взлетно-посадочной полосы, перрона для самолетов и выводной рулежной дорожки требует капитального ремонта, а финансовый ресурс на эти цели ограничен и направляется на содержание эксплуатационного состояния существующих аэродромов.

«Учитывая вышесказанное, использование аэродрома КП «Международный аэропорт «Николаев» в интересах Воздушных Сил ВСУ нецелесообразно», - говорится в ответе. 

Ранее сообщалось о том, что тогда еще губернатор Николаевской области Вадим Мериков направил обращение Министру обороны Украины Степану Полтораку с просьбой рассмотреть вопрос о передаче КП «Международный аэропорт «Николаев» в государственную собственность. Его поддержал внештатный  советник Президента Украины, руководитель Николаевской территориальной организации партии «Блока Петра Порошенко – «Солидарность» Юрий Бирюков. Он же при этом  уличил первого заместителя областного совета Михаила Соколова во лжи, заявив, что нет ни одного инвестора, желающего зайти на КП «Международный аэропорт».

Как известно, еще в середине марта 2015 года сообщалось, что у аэропорта «Николаев» уже было более 30 миллионов гривен долгов, а летом 2015 года депутаты областного совета поддержали решение о бесплатной передаче имущества аэропорта из общей собственности территориальных общин области в коммунальную собственность территориальной общины города с условием, что с имущества будет снят арест. После этого депутаты Николаевского горсовета своим решением приняли на баланс города имущественный комплекс КП. Хотя мэр Николаева, на тот момент Юрий Гранатуров, отмечал что это всего лишь декларативное решение и «лишь доброе намерение», и должно было последовать еще одно о принятии аэропорта на баланс. Вместе с тем, уже в сентябре депутаты создали коммунальное предприятие горсовета «Аэропорт Николаев».

Примечательно, что недавно Николаевский облсовет подписал меморандум с некой малоизвестной турецкой компанией RAW3 Construction Corporation о развитии аэропорта Николаев. А накануне подписания меморандума депутат Николаевского областного совета от «Блока Петра Порошенко» Федор Барна заявил, что процесс передачи аэропорта из собственности области в собственность городу Николаеву будет остановлен, и он вместе с другими депутатами «плотно работает» над запуском аэропорта. 

Позднее первый заместитель председателя Николаевского облсовета, глава областной организации ВО «Батьківщина» Михаил Соколов заявил, что КП «Международный аэропорт «Николаев» остается в коммунальной собственности области. Кроме того, в начале апреля 2016 года в облсовете заявили, что в течение двух месяцев турки погасят долги ОКП «Международный аэропорт «Николаев», но не уточнили, на каких условиях.

Источник: Преступности.Нет

Читайте также: Соколова поймали во лжи - ведомство не отказывалось от аэропорта «Николаев»

Соколов врет, когда говорит про инвесторов, готовых вкладываться в развитие николаевского аэропорта, - Бирюков

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты