Экономика | Николаев, 31 Мая, 2017

У Савченко вслед за функциями САД переложили на «реанимированное» КП функции УКСа: «Мы не нарушаем закон»

Свежие новости: У Савченко вслед за функциями САД переложили на «реанимированное» КП функции УКСа: «Мы не нарушаем закон»

В Николаевской областной государственной администрации распорядились, чтобы управление капитального строительства ОГА передало КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции» областного совета функции заказчика проектирования, строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта 18-ти объектов на общую сумму в 49,082 миллиона гривен.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении главы ОГА от 16 мая за подписью первого заместителя губернатора Николаевщины Вячеслава Боня и в приложении к нему, которые опубликованы на официальном сайте администрации.

Кроме того, данное распоряжение обсуждалось в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в среду, 31 мая, при принятии решения о внесении изменений в объем межбюджетных трансферов.

Заместитель руководителя комиссии, депутат Александр Бондарь поинтересовался состоянием дел в управлении, раз его функции передаются «реанимированному» на прошлой сессии КП.

- По сути меняется распорядитель бюджетных средств. По моему мнению, нарушена бюджетная процедура, потому что распорядителя средств может определять только сессия, а не распоряжения главы администрации, - сказал Бондарь. - Я с одной стороны не террорист, я – ваш партнер, и я хочу, чтобы администрация работала в правовом поле и выполняла работы качественно.

По его словам, подобные решения необходимо проводить исключительно через сессию областного совета, публично, а не через «скрытые распоряжения».

- И вообще интересует ситуация на коммунальном предприятии, на которое перекинулась значительная сумма средств. Что у нас делается с областным УКСом? В прошлом году мы выделили около трех миллионов гривен, насколько я помню, на погашение кредиторской задолженности с тем, что надо было разблокировать счета… 2017 год наступил – у нас снова кредиторская задолженность. По какой беде, по каким действиям она возникает? Кто-то же за это должен отвечать! – также отметил депутат.

В свою очередь присутствующий на комиссии заместитель главы ОГА Валентин Гайдаржи в частности отметил, что, перелаживая на КП функции заказчика, администрация не нарушает закон.

 

 

- Будет оформлен договор на предоставление функции заказчика между УКСом и КП. То есть, мы не нарушаем закон. Вышестоящим органом все равно получается УКС, а наше КП – распорядитель низшего уровня. Но он имеет по договору между УКСом и КП право заключать договоры. Такая практика существует. Мы ничего не сделали за спинами депутатов, - сказал он.

Что же касается ситуации в управлении капитального строительства в целом, то, как отметил Гайдаржи, она «печальная», счета заблокированы.

- В 2012-13 годах за счет государственной субвенции по всей Украине выделялись деньги на реализацию программы социально-экономического развития. Объекты были разной формы коммунальной собственности: областной, районной, местной. И на тот момент не все программы были профинансированы из государственного бюджета в полном объеме. Шла определённая переписка, - рассказал вице-губернатор.

- То, что вы сделали в прошлом году, вы приняли правильное решение и заплатили кредиторскую задолженность за объекты областной коммунальной собственности. Но вы не могли ни в прошлом году, ни в этому. ни в дальнейшем финансировать объекты другой коммунальной собственности. Не могу сейчас ответить, почему в 2016 году вас не проинформировали по всем потенциальным исковым требованиям кредиторов, честно, не могу пока на этот вопрос ответить, - добавил он.

И предложил, чтобы управление подготовило полную раскладку по объектам, по которым не закрыто финансирование.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты