Экономика | Николаев, 19 Марта, 2018

У Казаковой заговорили о «сроковой амнистии» для предпринимателей, которые платят налоги за землю без договоров

Свежие новости: У Казаковой заговорили о «сроковой амнистии» для предпринимателей, которые платят налоги за землю без договоров

Заместитель Николаевского городского головы по вопросам земли и архитектуры Юрий Андриенко рассказал, что в Николаеве около 300 предпринимателей оплачивают арендную плату, не имея на руках действующих договоров, это порядка 2,3 миллионов гривен в месяц.

Об этом речь шла в понедельник, 19 марта, в ходе заседание постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологи Николаевского горсовета, — передает корреспондент Інше ТВ.

Речь идет о предпринимателях, которые уже прошли профильную комиссию, по которым проект решения уже опубликован на сайте мэрии или только поступившие.

— Все вопросы, которые поступают через Разрешительный центр по процедуре должны выноситься на пленарное сессионное заседание. Либо мы отказываем, либо продлеваем. Это достаточно бюджетообразующий нюанс. Я не взял с собой статистику, боюсь ошибиться в точных цифрах, но у нас на рассмотрении порядка 300 таких обращений от предпринимателей. Они подали с тем или иным нарушением статьи 33 (Закона Украины «Об аренде земли» — прим.).  Там есть те, кто подал раньше, чем за месяц, но не вписались в требования, которые прописаны в договоре. Суммарно мы посчитали, что это 2 миллиона 300 тысяч гривен (в месяц – прим.). Также не надо сбрасывать со счетов, что это те или иные рабочие места для людей. В силу тех или иных причин этих людей не предупредили, что подходит срок. Немаловажно, что люди продолжают платить, согласно тех договоров, которые были с ними заключены, — рассказал Юрий Андриенко.

Он добавил, что в данном случае можно пойти по политическому решению и ввести сроковую амнистию для этих предпринимателей.

— Поскольку тут есть вина и исполнительных органов власти в том, что вовремя не предупредили, а продолжают брать деньги в бюджет, пользоваться этими деньгами на удовлетворение нужд города. Управление земельных ресурсов перерабатывает типовой договор, а самое главное – обязать профильного заместителя и управление земельных ресурсов четко контролировать время прохождения этих договорных обязательств. Ведь человек по разным причинам может опоздать с подачей заявления: забыл, юридически неграмотен, уехал, потерял документы, — добавил Юрий Андриенко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты