Происшествия | 8 Марта, 2021

У белорусской АЭС произошел выброс радиации - СМИ

Свежие новости: У белорусской АЭС произошел выброс радиации - СМИ У белорусской АЭС произошел выброс радиации - СМИ

Вблизи недавно построенной Островецкой АЭС произошел выброс радиации, а местные жители сообщают о проблемах с охлаждением. Об этом в воскресенье, 7 марта, сообщает Nexta.

Как отмечается, на прилегающей к АЭС территории уровень радиации превысил максимально безопасный показатель в 30 микрорентген в час.

Пользователи Сети также сообщают о вертолетах, которые вторые сутки летают над Минском. В Минэнерго Беларуси опровергают информацию о сбоях в работе АЭС.

По свидетельству жителей, в АЭС произошла поломка системы охлаждения станции. В то же время, Еўрарадые сообщает, что уровень радиации в регионе вырос, но остается в пределах нормы.

"С системой охлаждения проблемы постоянные. Она, как и система вентиляции, была смонтирована с изъянами, которые сейчас постоянно вылезают. Все это мешает запустить АЭС для работы в полною мощь. Косяки с охлаждением нужно либо устранить, а никто не торопится. Да и специалистов мало. Российские специалисты-атомщики очень широко улыбаются с белорусских зарплат", - пишут СМИ.

В СМИ также поступают “тревожные сообщения” от местных жителей. Пишут что на АЭС что-то могло случиться, так как в прилегающих районах доза радиации уже превысила показатель в 30 микрорентген в час (максимальный показатель безопасной нормы). Хотя обычный показатель по Беларуси равен 10 микрорентгенам.

В начале февраля 2021 года депутаты Европарламента "выразили серьезную обеспокоенность по поводу безопасности Островецкой атомной электростанции в Беларуси". Соответственно, Европарламент потребовал приостановить ее запуск. За резолюцию с требованием приостановки запуска АЭС проголосовали 642 европарламентария (29 было против и 21 воздержался).

К Островецкой атомной электростанции у ЕС претензии из-за "отсутствия прозрачности и официальных сообщений по частым аварийных остановкам реактора и отказу оборудования". Напомним, что на достроенной АЭС в Беларуси, действительно, произошел ряд сбоев. Правда, официальные лица республики комментировали их в том плане, что ничего критического на объекте не происходило.

"Несмотря на серьезные проблемы с безопасностью, 3 ноября 2020 года станция начала вырабатывать электроэнергию, не добившись полного выполнения рекомендаций, вынесенных в ходе экспертной проверки ЕС и МАГАТЭ", - заявили депутаты Европарламента.

Они так и не уточнили, от кого конкретно потребовали приостановки запуска АЭС, но призвали Еврокомиссию "тесно сотрудничать с белорусскими властями" по данному поводу. В частности, Европарламент требует отложить запуск станции до тех пор, пока все рекомендации ЕС не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности на объекте.

Островецкая атомная станция, построенная российской группой "Росатом", расположена в 50 км от литовского Вильнюса и в непосредственной близости от других стран ЕС, таких как Польша, Латвия и Эстония. Торговля электроэнергией между Беларусью и ЕС прекратилась 3 ноября, когда ОАЭС была подключена к электросети. Тем не менее, евродепутаты отмечают, что электроэнергия из Беларуси все еще поступает на рынок ЕС через российские сети.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты