Политика | 18 Июля, 2016

Турецкие власти признали главарем путчистов

Свежие новости: Турецкие власти признали главарем путчистов

Турецкие власти признали главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами страны генерала Акина Озтюрка.

Согласно поступившей в понедельник, 18 июля, из Анкары информации, он был "формальным предводителем хунты".

До попытки переворота Озтюрк входил в Высший военный совет страны.

Вместе с бывшим главкомом ВВС после провала путча были арестованы более 100 турецких генералов.

Идеологом переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США.

Отметим, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал не отождествлять "монстров в военной форме", совершивших попытку переворота, со всей турецкой армией.

"Мы будем действовать в рамках закона по делу о госперевороте, спешить не будем, но от ответственности никто из виновных не уйдет", - отметил политик.

Он рассказад, что число задержанных в связи с попыткой переворота сейчас составляет 7543, операции по задержанию путчистов продолжаются.

"Ситуация под контролем, парламент, все госструктуры работают нормально, работа над законопроектами продолжается. Днем наши граждане могут идти на работу, а вечером мы будем все вместе продолжать нести дежурство на посту демократии", - отметил премьер.

Напомним, вечером 15 июля группа турецких военных попыталась совершить переворот. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника. Мятежники пытались захватить ключевые правительственные объекты.

Турецким властям удалось восстановить полный контроль. В ходе попытки путча погибли более 200 человек.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты