Политика | 11 Апреля, 2018

Турчинов: Я бы с огромным удовольствием разбил армию Путина в Крыму

Свежие новости: Турчинов: Я бы с огромным удовольствием разбил армию Путина в Крыму

Секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил, почему Украина не воевала с Россией за Крым в 2014 году.

Об этом он рассказала в интервью изданию "ГОРДОН".

По его словам, в феврале 2014 года реальной и сильной власти и, в первую очередь, ее силовой составляющей Украина не имела.

"Россия давно готовилась к агрессии против нашей страны. Эта подготовка началась, еще когда победила – неожиданно для Путина – Оранжевая революция. Тогда они и стали отрабатывать, в том числе, и силовые сценарии возвращения Украины в сферу своих интересов или, проще говоря, в состав своей империи. При этом системно, на протяжении многих лет наши Вооруженные силы, разведка, контрразведка, все силовые структуры разрушались. Полностью уничтожался оборонный потенциал нашей страны, в первую очередь – оборонно-промышленный комплекс. Знаете, я с огромным удовольствием разбил бы армию Путина под Симферополем или Ялтой, но для этого необходимо было иметь боеспособную армию. К большому сожалению, ее у нас тогда не было, а то, что кровь не пролилась", – сказал Турчинов.

Он напомнил, что в то время на границе с Украиной в Курской, Белгородской, Ростовской областях стояла огромная группировка российских войск – до 200 тысяч с резервами, которые были готовы к вторжению. Секретарь СНБО отметил, что над Украиной нависла угроза потери суверенитета и независимости.

 

В то же время Турчинов подчеркнул, что в течение нескольких месяцев после аннексии полуострова Украина смогла поднять с нуля боеспособность армии.

"Через полгода, когда уже научились уничтожать врага, случился Иловайск. Туда русские кинули против нас на порядок меньше своих войск, чем было у них в Крыму, всего несколько батальонно-тактических групп. И вы знаете, чем это закончилось, русские не убежали, а замкнули котел. А в Крыму, в отличие от Иловайска, отступать-то практически было некуда, там полностью изолированная территория. Поэтому я убежден, что мог быть совсем другой сценарий – трагичный для страны, который бы закончился не только потерей солдат и офицеров, не предавших Украину, а введением войск в континентальную Украину. В феврале–марте 2014 года мы не были готовы противостоять превосходящим силам противника. В результате все могло закончиться потерей независимости или утратой как минимум всей восточной и южной части страны, которая в тот момент была охвачена сепаратистскими мятежами, организованными российскими спецслужбами", – добавил он.

Напомним, ранее на суде по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича генерал-полковник, первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль, который с 25 марта по 3 июля 2014 года был исполняющим обязанности министра обороны, рассказал, сколько войск у Украины было на момент аннексии Крыма. По его словам, в 2014 году украинская армия была готова наполовину, и этого было недостаточно для противодействия агрессии РФ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости