Происшествия | Снигиревка, 3 Октября, 2019

Трудотерапия на полях: на Николаевщине школьники собирали урожай вместо учебы

Свежие новости: Трудотерапия на полях: на Николаевщине школьники собирали урожай вместо учебы

В Снигиревском районе Николаевской области 24 ученика местной школы занимались сбором урожая вместо того, чтобы находиться на занятиях. Об этом сообщает пресс-служба Управления Гоструда в Николаевской области.

Собирали лук вместо учебы в школе 24 ученика 7-10 классов, не заключая никакого трудового договора. Этот факт был зафиксирован полицейскими совместно с представителями Снигиревского городского совета и Управления Гоструда в Николаевской области.

В ходе инспекции выяснилось, что родители знали, чем занимаются их дети, но отсутствие трудового договора не вызывало у них беспокойства. К тому же работодатель тоже не считает уместным в данной ситуации заключать трудовой договор, так как работы краткосрочные и согласия родителей ему вполне хватило. В школе такую трудотерапию одобряют и воспринимают как меру учебно-воспитательного характера.

Однако стоит отметить, что согласно статье 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. При этом, несовершеннолетние лица привлекаются к выполнению работ только при наличии заключенного трудового договора в письменной форме (статья 24 КЗоТ Украины) и такой труд должен быть оплачиваемый.

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости