Культура | 28 Августа, 2016

Традиции праздника Успение Богородицы 2016

Свежие новости: Традиции праздника Успение Богородицы 2016

28 августа отмечается один из самых важных церковных праздников - Успение Богородицы.

Как правило в праздник Успение Богородицы православным следует задуматься о своей матери, оказать ей помощь. Праздник принято отмечать в кругу родных и близких, непременно с родителями, за богатым столом и вкусными яствами.

Обычно к этому дню уже успевали убрать урожай в полях. Поэтому накануне в дом приносили последний сноп, наряжали его в сарафан, а на Успение отмечали завершение жатвы.

Пекли хлеб из муки нового урожая, святили в церкви и по возвращению из храма домой все отламывали по кусочку, а остатки убирали под икону и берегли. Считалось, что такой хлеб обладает мощной целительной силой и может лечить больных.

Именно с праздника Успение Богородицы начиналось первое (молодое) бабье лето и длится оно до 11 сентября. И по тому, какая погода стоит в эти дни, определяли, каким будет второе бабье лето - с 14 по 28 сентября.

Если после Успения начинаются первые заморозки на почве, то осень затянется, не желая уступать позиции зиме.

По погоде на Успение Богородицы судили о погоде на ближайший месяц.

Радуга, замеченная на небе в этот день, была признаком долгой и теплой осени.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости