Общество | Николаев, 6 Марта, 2020

Только две трети николаевцев заключили декларации с врачами - 1 апреля истекает срок

Свежие новости: Только две трети николаевцев заключили декларации с врачами - 1 апреля истекает срок

С 1 апреля можно будет воспользоваться бесплатными медицинскими услугами только в том случае, если с врачом подписана декларация.

Об этом начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай сообщила в четверг, 5 марта, пишет Центр журналистских расследований.

По словам чиновницы, на сегодня в Николаеве с врачами заключили декларации только 71% горожан, тогда как в Херсоне - 82%.

- У каждого пациента, который проживает в Николаеве, должен быть свой врач. Если вы еще не выбрали своего семейного врача, то с 1 апреля вы не сможете получить гарантированный государственный пакет медпомощи, - подытожила Шамрай

В то же время, если врач не устраивает пациентов, то его можно “переизбирать столько раз, сколько потребуется”, сообщила начальница управления.

При этом, при наличии направления от семейного врача, можно будет получить бесплатную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, хирургическое вмешательство, пройти обследование, сделать анализы, диагностику, получить необходимые лекарства.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Ранее сообщалось, что в рамках реформы с 2019 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с Национальной службой здоровья Украины, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению. Каждый из пациентов должен был выбрать себе врача и подписать с ним декларацию. В 2020 году наступил черед изменений в специализированной медицинской помощи. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты