Политика | Очаков, 4 Февраля, 2019

«Там дети должны быть, а не чьи-то фейсы», - Демченко предлагает поехать в Очаков и изучить ситуацию с детским лагерем

Свежие новости: «Там дети должны быть, а не чьи-то фейсы», - Демченко предлагает поехать в Очаков и изучить ситуацию с детским лагерем

Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко предлагает выехать в Очаков и изучить на месте ситуацию с детским лагерем имени лейтенанта Шмидта, который Николаевская ОГА предлагает продать через аукцион. 

Об этом шла речь сегодня, 4 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций сообщает корреспондент НикВести

В ходе заседания комиссии начальница управления коммунального имущества Николаевской облгосадминистрации Ольга Видина отметила, что лагерь не используется по своему назначению на протяжении более 10 лет,  находится в неудовлетворительном состоянии и разрушается, а потому предлагается его приватизировать.

Депутат Татьяна Демченко напомнила, что в 2015 году уже было решение сессии о приватизации этого объекта, но его отменила областная прокуратура и предложила изучить ситуацию с лагерем и возможность его использования в оздоровительных целях для детей.

— Уважаемые коллеги, я обращаю ваше внимание на то, что в 2015 году, как и сейчас в 2019, кто-то, куда-то спешил, кому-то, это было очень-очень нужно, вопрос не изучили, приняли решение – прокуратура обжаловала. Я вношу предложение, что, во-первых, давайте все-таки выучим, во-вторых, давайте рассмотрим возможность, может быть мы сможем этот бывший оздоровительный лагерь сделать для детей нашей области. Есть предложение изучить вопрос, не бежать впереди паровоза, - заявила Татьяна Демченко.

В свою очередь заместитель главы Николаевской облгосадминистрации по вопросам финансов Александр Кушнир рассказал, что на данный момент вопрос с детским лагерем «отработан и согласован»

— Вопрос изучен и с учётом жалобы, которая была подана и прокуратурой оспорена, устранено все. Кроме того, вопрос, перед тем как выносился, был исследован по всем моментам. Есть письма, в которых написано, что он не может функционировать как детский лагерь, он не находится в сфере образования. Там нельзя располагать детей. Я не знаю, что там было в 2015 году, но на данный момент вопрос отработан и согласован, - отметил Александр Кушнир.

Заместитель губернатора отметил, что вопрос заключался в том, что объект находится в сфере образования и потому нельзя было проводить его приватизацию. Позднее было выяснено, что он не принадлежал к сфере образования, а значит существует возможность его приватизации.

— В решении суда было указано, что основанием обжалования есть то, что было нарушено законодательство, а именно: заведение принадлежало сфере образования и не мог проходить процедуру (приватизации – прим.), которую он проходит. Дети там не могут оздоровляться, этому есть письменное подтверждение, если вам нужно – копии документов предоставят, - рассказал Александр Кушнир.

Татьяна Демченко повторно предложила изучить этот вопрос и выехать на место для осмотра.

— Я предлагаю не копии документов посмотреть, а выехать на место. Предыдущий созыв поступил неправильно, почему мы наступаем на те же самые грабли? Почему мы не выедем и не изучим?, - заявила Татьяна Демченко.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи отметил, что за 10 лет неработающего лагеря изменились нормы и требования, а значит здание «нужно снести и строить по-новому».

— Если лагерь больше 10 лет не эксплуатировался, за последние 10 лет поменялись нормы и требования. По сути, его нужно будет снести и строить по-новому, - отметил Валентин Гайдаржи.

Татьяна Демченко заявила, что объект находится на площади 2,5 тысяч метров квадратных и в ней  «дети должны быть, а не чьи-то фейсы». 

— 2,5 тысячи квадратных метров на берегу моря, сто метров от моря. Там дети должны быть, а не чьи-то фейсы (лица - прим), - подытожила Татьяна Демченко.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты