Происшествия | 25 Сентября, 2021

Талибы возобновят в Афганистане смертные казни и ампутации конечностей

Свежие новости: Талибы возобновят в Афганистане смертные казни и ампутации конечностей

Движение "Талибан" планирует возобновить в Афганистане смертные казни и ампутации конечностей. Об этом 24 сентября в интервью Associated Press сообщил один из основателей движения, мулла Норуддин Тураби.

По его словам, в стране снова начнут казнить убийц и отрубать руки и ноги ворам, как того требуют законы шариата. Но теперь есть вероятность, что наказывать людей будут не в людных местах, как раньше.

Когда талибы руководили Афганистаном в прошлый раз, в 1996–2001 годах, они практиковали наказания и публичные казни на стадионах и в мечетях. Например, обвиняемым в краже отрубали руки, за ограбление на дороге – ноги, а убийцам стреляли в голову родственники их жертв.

Тураби отметил, что "отрубание рук очень необходимо для обеспечения безопасности". Он также добавил, что правительство Афганистана изучает вопрос о том, применять ли наказания публично, и разработает соответствующую политику. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости