Общество | Березанка, 12 Июля, 2019

"Таких Бог забирает первыми!": погиб боец ВСУ Антон Фака из Березанского района

Свежие новости: "Таких Бог забирает первыми!": погиб боец ВСУ Антон Фака из Березанского района

На выезде из Гранитного в Донецкой области от вражеского снаряда погиб 21-летний Антон Фака из Березанского района Николаевской области . До своего 22-летия он не дожил всего пару месяцев.

Простой парень из Николаева пошел в армию по примеру своего старшего брата. Антон очень хотел, чтобы Украина победила в этой войне.

Трагедия произошла 10 июля. Сначала в интернете появилась информация, что якобы Антон находился в военном грузовике, который сопровождал кортеж нового главы Донецкой администрации Павла Кириленко.

Но позже в штабе ООС пояснили, что КрАЗ, в котором находился Антон Фака, выполнял свое задание. Кортеж Кириленко сбросил скорость в населенном пункте, поэтому грузовик его догнал. Тогда со стороны террористов и произошел выстрел. Атаковали с расстояния 3,5 км, и это была не диверсионная группа.

В грузовике находились четыре бойца 406-й отдельной артиллерийской бригады ВМС Украины. К сожалению, Антон погиб на месте. Ранен еще один боец, сейчас он находится в реанимации.

В армию пошел по примеру брата

Знакомые и сослуживцы Антона говорят, что такого светлого человека еще поискать нужно.

"Таких в нашей армии мало. И таких Бог забирает первыми, потому что они лучшие", – с горечью сказал OBOZREVATELкомандир погибшего парня.

Служить в августе 2016 года Антон Фака пошел по примеру своего старшего брата. Правда, тот уже уволился из армии, а Антон остался.

"Он хотел приблизить нашу победу, поэтому подписал контракт и поехал на Донбасс. И он сделал все, чтобы Украина победила", – говорит командир.

Лучше всех забивал голы

Антон служил во взводе беспилотных летательных аппаратов. И многие рассказывают, что парень очень любил играть в футбол.

"Он спортсмен и всегда играл за бригаду. Он в футбол играл лучше всех и очень много мячей забивал головой. Мелкий, шустрый, легко обмотает тебя с мячом, не успеешь оглянуться, как он забил гол", – вспоминает его командир.

Еще до того как идти в армию, Антон болел за "Черноморец" и часто ходил на стадион смотреть матчи любимой команды.

Антон никогда не пил спиртного, был отличным бойцом, всегда одет по форме – стройный и подтянутый. Успел пройти две учебки и получить звание сержанта. И за все время в армии не получил ни одного замечания.

"Он никогда не ныл, как бы ни было ему тяжело. Есть люди, которые найдут тысячу причин, чтобы не выполнить задачу. А он наоборот, найдет тысячу причин, чтобы выполнить ее хорошо. Он мог в любое время выйти в наряд, если кто-то вдруг вылетал. Для него это было не трудно. Все с ним дружили и любили его, он ни с кем никогда не ругался, наоборот, всегда помогал", – отметил командир.

 

Источник: Обозреватель

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты