Политика | 1 Декабря, 2017

Сытник: При обысках у детективов НАБУ и их родственников сотрудники СБУ цинично ломали их имущество

Свежие новости: Сытник: При обысках у детективов НАБУ и их родственников сотрудники СБУ цинично ломали их имущество

В ходе проведения сотрудниками Службой безопасности Украины обысков у сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) было повреждено личное имущество их, а также их родственников, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

«В двух конспиративных помещениях НАБУ были проведены обыски. Также были проведены многочисленные обыски как у сотрудников НАБУ, так и у их родственников. Эти обыски сопровождались циничным поведением сотрудников СБУ, повреждением имущества наших сотрудников и их близких родственников», — сказал А.Сытник на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, на данный момент ни одни из сотрудников НАБУ не задержан.

Сытник пояснил, что НАБУ в первую очередь взялась за ГМС, поскольку «в воюющей стране невозможно, чтобы был свободный доступ к получению паспорта гражданина Украины» — эту возможность могут использовать враги, в том числе спецслужбы других государств.

«Первый заместитель главы службы не был тем фигурантом, на задержание которого мы рассчитывали. Мы рассчитывали раскрыть масштабную коррупционную схему именно в Миграционной службе», — заявил директор бюро.

По словам директора НАБУ, спецоперация по ГМС велась с апреля 2017 года, и в течение июля-августа был задокументирован ряд преступных эпизодов, но в итоге практически все пошло прахом из-за вмешательства сотрудников СБУ.

Сытник несколько раз повторил мнение насчет «срыва операции из-за СБУ».

«Причины того, что произошло, к сожалению, мы об этом говорили 2 года по поводу автономного прослушивания и снятия информации с каналов связи. Какова бы ни была секретная операция, к сожалению, данные о том, из каких каналов связи снимается информация по этой сделке в отношении каких лиц, к сожалению, эта информация у наших коллег из СБУ. Эта информация была использована для того, чтобы завербовать этого фигуранта и в дальнейшем, используя формальное заявление по поводу мифической провокации и взятки, сорвать эту операцию и достичь тех поставленных целей, которые я озвучил», — сказал Сытник.

Директор НАБУ очередной раз выразил сомнение в том, что закон о самостоятельной прослушке НАБУ может быть принят Верховной Радой.

Как сообщалось, в Государственной миграционной службе Украины (ГМСУ) ранее сообщили о задержании агента НАБУ при попытке дачи взятки первой замглавы ГМСУ Дине Пимаховой. «Преступные действия агента НАБУ по провоцированию подкупа должностного лица подпадают под ответственность, предусмотренную ст.370 Уголовного кодекса – «провокация подкупа», — заявили в ведомстве.

В НАБУ заявили, что Генпрокуратура и СБУ «незаконно вмешались» в их спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в ГМСУ, задержав 29 ноября их детектива, работавшего под прикрытием. По убеждению НАБУ, на самом деле имеет место «спланированная диверсия» в отношении сотрудников Бюро и САП, реализованная СБУ и санкционированная генпрокурором.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости