Политика | Николаев, 16 Марта, 2018

Суд восстановил в должности мэра Николаева Сенкевича

Свежие новости: Суд восстановил в должности мэра Николаева Сенкевича

Сегодня Центральный районный суд города Николаева вынес решение о восстановлении в занимаемой должности городского головы Александра Сенкевича.

Судья Наталья Черенкова зачитывала решение в течение двух часов.

В конечном итоге судья посчитала, что, отправив городского голову в отставку, депутаты превысили свои полномочия. В качестве мотивации судья говорила об отсутствии прописанной в законодательстве процедуры импичмента, а также о том, что на момент голосования за отставку городского головы решения суда относительно его нарушений не вступили в силу.

Также судья посчитала, что представители городского совета, выступающие в суде в роли ответчика, "не предоставили должных доказательств".

Судья приняла решение об удовлетворении иска  Сенкевича. При этом оно может быть обжаловано в Апелляционном суде.

Полномочия городского головы Александра Сенкевича были досрочно прекращены решением сессии Николаевского городского совета 5 октября 2017 года. За это решение проголосовали 42 депутата. Уже на следующий день отставленный мэр заявил, что будет подавать иск в суд. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости