Криминал | Николаев, 10 Сентября, 2019

Суд опять перенес заседание по делу экс-замглавы Николаевской ОГА – пятеро адвокатов Романчука и главный свидетель обвинения не явились

Свежие новости: Суд опять перенес заседание по делу экс-замглавы Николаевской ОГА – пятеро адвокатов Романчука и главный свидетель обвинения не явились

Центральный районный суд Николаева опять перенес заседание по делу экс-замглавы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука – на этот раз из-за неявки адвокатов обвиняемого.

Соответствующее решение коллегия судей в составе Светланы Скрипченко, Владимира Алейникова и Александра Чулупа во вторник, 10 сентября.

Все пятеро адвокатов Романчука в заседание не явились. Двое из них – Маркин и Кирина – уведомили суд о невозможности присутствовать в связи с неотложными следственными действиями, и просили перенести заседание на другую дату. Такой же позиции придержался Романчук. Прокурор военной прокуратуры также не возражал против этого.

Также в очередной раз не явился и главный свидетель стороны обвинения и взяткодатель – директор «ЕЛК-Буд» Максим Гламаздин, которого на предыдущем заседании суд постановил привести принудительно. По словам прокурора, на данный момент Гламаздин находится на больничном в медучреждении. В связи с этим коллегия приняла решение повторно направить постановление о приводе Гламаздина уполномоченным органам.

Напомним, что 3 июня 2016 года в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны заместитель главы Николаевской ОГА Герой Украины Николай Романчук и глава Еланецкой районной государственной администрации Олег Зайзбург. Советнику главы Николаевского областного совета Геннадию Левченко в этот день удалось сбежать. Виктория Москаленко называла Левченко креатурой Михаила Соколова. Взятку вымогали у главы фирмы «ЕЛК-Буд» за разрешение на разработку карьера в Еланецком районе.

Также отметим, что после задержания Романчука по месту его проживания провели обыск и нашли золотые слитки, оружие, украшения, предметы старины, банковские документы, списки расчетов с различными именами.

Отметим, что обвинительный акт в отношении Николая Романчука находится в суде на рассмотрении с августа 2016 года.

Примечательно, что еще одним из фигурантов вышеуказанного дела был и экс-первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов, фамилия которого, несмотря на то, что у него были проведены обыски, по непонятным причинам, исчезла из материалов уголовного производства. Кроме того, некоторые депутаты прямо указывали, что этот вопрос лоббировали среди депутатского корпуса Соколов и Левченко. Также добавим, что в суде были обнародованы телефонные разговоры Михаила Соколова с коллегой, в которых он заявил, что Максима Гламаздина на него вывел тогдашний председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости