Криминал | Николаев, 30 Декабря, 2017

Суд арестовал на 60 суток директора аэропорта «Николаев» и назначил ему залог в 2,5 миллиона

Свежие новости: Суд арестовал на 60 суток директора аэропорта «Николаев» и назначил ему залог в 2,5 миллиона

Сегодня, 30 декабря, Заводский районный суд Николаева избрал меру пресечения директору КП «Николаевский международный аэропорт» Михаилу Галайко в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью выйти под залог в 2,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает НикВести.

Как известно, Михаил Галайко был задержан 28 декабря при попытке дать взятку губернатору Николаевщины Алексею Савченко. По имеющейся  информации, Михаил Галайко предложил главе Николаевской ОГА взятку в размере 2,5 миллионов гривен и фактически был намерен передать 700 тысяч гривен 28 декабря. Вместе с ним в кабинет Алексея Савченко зашел заместитель Михаила Галайко Максим Каприн, у которого с собой было 300 тысяч.  За эти деньги Михаил Галайко, по версии следствия, хотел, чтобы Алексей Савченко продлил ему трудовой контракт.

Читайте также: Луценко: Взятка губернатору Савченко - это «откат» за ремонт взлетной полосы аэропорта «Николаев»

Сторону обвинения в суде представлял прокурор Артем Демида. Прокуратура просила для директора аэропорта арест сроком на два месяца или залог в 10 миллионов гривен. Озвучивая позицию обвинения, прокурор заявил, что арест Михаила Галайко необходим для того, чтобы обвиняемый не мог влиять на свидетелей, работников аэропорта и фирму «Автомагистраль-ЮГ», от которой он якобы получил 2,5 миллиона гривен «отката». В ходе обысков у Михаила Галайко было найдено дополнительно 485 тысяч гривен. Максим Каприн пока не является участником следственного процесса. Также, прокурор заявил, что представители фирмы-подрядчика пока не были допрошены. 

— На сегодняшний день службеные лица “Автомагистраль-ЮГ” еще не допрошены, поэтому есть риск того, что последние могут склонять служебных лиц и чиновников к заведомо ложным показаниям, - сказал Артем Демида.

Адвокатом Михаила Галайко в суде выступил Евгений Давыденко. В ходе заседания суда он просил смягчить меру пресечения его подзащитному до домашнего ареста либо же «назначить сумму залога не такой невероятной». Также адвокат прокомментировал заявление прокурора о том, что его подзащитный может осуществлять давление, заявив, что это невозможно. 

— Ссылки стороны обвинения на то, что лицо может влиять на свидетелей, что могут быть уничтожены документы, которые относятся к фирме-подрядчику “Автомагистраль-ЮГ” – так извините меня, лицо руководящую должность не занимает, к территории аэропорта доступа не имеет, каким образом все это будет происходить? - сказал Евгений Давыденко. 

Михаил Галайко, выступая в суде, заявил, что не согласен с подозрением, предъявленным прокуратурой, сказал, что не хотел продления контракта для себя на должности директора аэропорта. Он просил избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, заявив о плохом самочувствии.

— Я очень беспокоюсь за свою безопасность… Заинтересован в объективном расследовании и предоставлю показания во время досудебного расследования, что я не виновен, - сказал Михаил Галайко.

При этом, Михаил Галайко отказался комментировать обвинения следствия относительно него.

В итоге, заслушав доводы сторон, судья Зинаида Сухаревич приняла решение об избрании Михаилу Галайко меры пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток до 26 февраля с возможностью выйти из-под стражи под залог в 2,5 миллиона гривен. Комментируя такое решение суда, прокурор сказал, что после ознакомления с полным текстом постановления суда будет принято решение, оспаривать его или нет.

Читайте также: Профсоюз аэропорта «Николаев» выступил в защиту своего директора, которого обвиняют во взятке губернатору

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты