Криминал | Первомайск, 24 Ноября, 2020

Суд арестовал без залога фигуранта дела о заказном убийстве бизнесмена в Первомайске, который скрывался 13 лет

Свежие новости: Суд арестовал без залога фигуранта дела о заказном убийстве бизнесмена в Первомайске, который скрывался 13 лет Суд арестовал без залога фигуранта дела о заказном убийстве бизнесмена в Первомайске, который скрывался 13 лет

Следственный судья Центрального районного суда Николаева Светлана Скрипченко избрала меру пресечения 49-летнему жителю Днепра, фигуранту заказного убийства первомайского бизнесмена, который скрывался 13 лет.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как известно, вечером 7 ноября 2007 года в Первомайске 42-летнего директора Первомайского гранитно-щебеночного карьера, гражданина Молдовы, расстреляли из пистолета-пулемета. От полученных ранений потерпевший погиб. На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила оружие с самодельным глушителем и гильзы. Несколькими днями ранее на автостоянке, где предприниматель обычно ставил личный Range Rover, был обнаружен пакет с самодельным радиоуправляемым взрывным устройством, которое не сработало.

Уже 8 мая в Днепропетровской области оперативники УБОП с участием спецподразделения «Сокол» задержали участников группы, организовавшей заказное убийство.

Непосредственным исполнителем оказался 26-летний житель города Орджоникидзе, заказчиком выступил 47-летний житель города Вольногорск той же Днепропетровской области. Он с жертвой имели спорные вопросы в общем бизнесе, поэтому в целях ликвидации конкурента заказал его убийство. За работу киллер должен был получить пять тысяч долларов.

Личность посредника, поставщика оружия и взрывчатки, установили сразу. Несмотря на конспирацию фигуранта, николаевские оперативники установили его новую фамилию, где он скрывается и задержали его в ноябре 2020 года, даже несмотря на то, что прошло 13 лет.

В обоснование ходатайства прокурор отметил возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей, препятствовать проведению расследования иным образом.

Подозреваемый от дачи объяснений отказался.

Защитник отметила, что подозрение необоснованно и просила отказать в удовлетворении ходатайства.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайство, следственный судья Светлана Скрипченко постановила применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 января 2021 года без права внесения залога.

Отметим, что по информации «Преступности.НЕТ», задержанный фигурант после возвращения из РФ в Украину был участником «Правого сектора» и выезжал для участия в боевых действиях на Донбассе.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости