Экономика | 28 Сентября, 2018

Стипендия должна быть минимум 3 тыс. гривен, - Ляшко

Свежие новости: Стипендия должна быть минимум 3 тыс. гривен, - Ляшко

Лучшим стимулом учиться в Украине для молодежи являются высокие стипендии и уверенность в рабочем месте после обучения.

Об этом рассказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко студентам Компаниевского колледжа ветеринарной медицины, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Стипендия 800-900 гривен — это мало. Стипендия должна быть минимум 3 тыс. гривен, и я добиваюсь, чтобы в бюджете следующего года были предусмотрены средства на это. Чтобы у молодежи был стимул учиться, и родители не перли сумки из дому, чтобы прокормить студентов. А главное — это восстановление финансирования учреждений профтехобразования. Потому что местным бюджетам училища и колледжи не надо. Они их закрывают, потому что им нужны помещения в центре города, а не образованная молодежь. А куда пойти учиться ребенку из малообеспеченной или сельской семьи, у родителей которого нет денег на обучение? Поэтому профтехобразование должно финансировать государство", — считает Ляшко.

Чтобы сохранить рабочие места для ветеринаров, надо оказывать государственную поддержку фермерам, подчеркнул лидер РПЛ.

"Чего ревут волы, когда ясли полны?" — писал классик. А у нас в селах коровы ревут, потому что ясли пустые и селянам не за что их кормить и лечить. Поэтому мы добиваемся восстановления поголовья коров в селе, чтобы у молодых специалистов-ветеринаров была работа. Для этого фермеры должны быть хозяевами на своей земле. Не иностранцам землю надо продавать, потому что им "до лампочки" наши коровы, наши рабочие места, а надо закрепить навечно землю за селянами, предоставить им государственную поддержку, дотации на коров и технику. Тогда молодежь будет не по польшам работать, а получать достойную зарплату здесь, в Украине", — подчеркнул Ляшко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости