Происшествия | 17 Апреля, 2020

Стало известно когда в Киеве улучшится ситуация с загрязнением воздуха

Свежие новости: Стало известно когда в Киеве улучшится ситуация с загрязнением воздуха

В Украинском гидрометеорологическом центре рассказали, что ситуация с загрязнением воздуха в Киеве улучшится 20 апреля. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

По словам директора центра, информация относительно того, что в Киеве сейчас наиболее загрязненная во всем мире атмосфера, не соответствует действительности. 

"Те ресурсы, которые показывают загрязнения по территории Украины и по Киеву, не соответствуют действительности, ведь это очень большое преувеличение, что в Киеве самая загрязненная атмосфера в мире. Это неправда. Во-вторых, действительно, в связи с сильным ветром, который наблюдался вчера, на территорию города пришло много пыли, который выдувался из открытых полей, не защищенных растительностью. После пыли в город начали поступать воздушные массы с северо-запада, где-то из Житомирской области, где есть очаги возгорания", - пояснил Кульбида.

Так, по его словам, качество воздуха в городе не ухудшилось.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

"Этому способствовала и синоптическая ситуация, поскольку в утренние часы отсутствует вертикальное перемешивание воздушных масс, поэтому все загрязняющие вещества скапливаются в приземном слое воздуха. Ситуация улучшается во второй половине дня, когда подстилающая поверхность и воздух прогревается и начинается турбулентность, то есть перемешивание воздушных масс верхних и нижних слоев. Таким образом ситуация улучшается", - заявил директор Украинского гидрометцентра.

Кульбида отмечает, что синоптическая ситуация, которая сейчас сложилась, будет сохраняться до 20 апреля. 

"Это будет длиться до следующего утра, когда снова образуется инверсия с высотой, и снова все повторяется. Такая ситуация будет сохраняться в Киеве до 20 апреля, когда мы ждем, что изменится синоптическая ситуация, немного усилится ветер, изменится его направление, и таким образом качество атмосферы в Киеве улучшится", - подытожил он. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты