Общество | 20 лютого, 2020
США вернули Украине картину, похищенную нацистами в годы Второй мировой

ФБР США передало Украине картину художника Пьера Луи Гудро «Влюбленная пара», которая во время Второй мировой войны была похищена нацистами из Киевского национального музея Ханенко и впоследствии оказалась за океаном.
Церемония передачи полотна состоялась в постоянном представительстве Украины при ООН в Нью-Йорке, передает Укринформ.
Украинскую сторону представлял министр иностранных дел Вадим Пристайко, американскую – старший специальный агент управления ФБР в Нью-Йорке Уильям Гейл.

— Картина была обнаружена в 2013 году. Она хранилась в одном из аукционных домов Нью-Йорка, - сказал Уильям Гейл.
По словам представителя ФБР, предыдущих владельцев удалось убедить вернуть картину без финансовой компенсации - ведь она была похищена и вывезена из Украины незаконным путем.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Вадим Пристайко выразил благодарность американской стороне за сотрудничество в возвращении картины. Министр пояснил, что некоторое время она будет храниться в украинской дипмиссии, а после оформления таможенных документов вернется в музей Ханенко.

— Киев продолжит работу ради возвращения других объектов культурного наследия, которые были незаконно вывезены из Украины, в частности после начала оккупации Крымского полуострова, - подчеркнул Вадим Пристайко.
Картина Пьера Луи Гудро «Влюбленная пара» 1924 года была передана в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве, согласно завещанию коллекционера Василия Щавинского. В 1943 году нацисты вывезли ее в Германию.
Полотно считалось утерянным, но в 2013 году оно вошло в список предметов искусства, выставленных на сайте одного из аукционных домов в Нью-Йорке. Как выяснилось, до этого картина принадлежала частным коллекциям в Лондоне и в Массачусетсе (США).
Читайте також
У Вознесенську ветеран війни навчив учнів гімназії стріляти з лука
Стипендії зростуть удвічі з 1 вересня: 4000 гривень для студентів вишів
З 1 вересня стипендії для студентів професійної, фахової передвищої та вищої освіти зростають удвічі ... Читати далі
Водійка виїхала на зустрічну смугу: у її організмі виявили п’ять наркотичних речовин
З архіву рубрики
- У Миколаєві пошкодили газову трубу: понад сто осель без газу 11 грудня, 2025
- В Україні відчули землетрус 12 грудня, 2025
- В Україну йде похолодання: синоптики попереджають про ожеледицю 12 грудня, 2025


