Политика | 17 Марта, 2020

Спасти бизнес от коронавируса: Какие налоговые послабления ввела Верховная Рада

Свежие новости: Спасти бизнес от коронавируса: Какие налоговые послабления ввела Верховная Рада

Сегодня, 17 марта 2020 года, Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые направлены на предотвращение и противодействие распространению коронавирусной болезни (Covid-19) в Украине. Среди них – закон, которым вносятся изменения в налоговое законодательство с целью поддержки налогоплательщиков. 

Основные изменения, которые вносит закон в сфере налогообложения, такие:

Относительно ответственности налогоплательщиков

Штрафы за нарушения налогового законодательства, совершенные с 1 марта по 31 мая 2020 года, не применяются, пеня не начисляется, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию.

 

Обращаем внимание, что ответственность все равно наступает, в частности за:

  • отчуждение имущества, которое находится в налоговом залоге, без согласия налогового органа;
  • нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

Относительно проведения налоговых проверок

С 18 марта по 31 мая 2020 года налоговые проверки не будут проводиться.

Исключение составляют внеплановые документальные проверки налогоплательщиков относительно законности декларирования заявленного к возмещению из бюджета НДС, которое составляет более 100 тыс. гривен.

Информация о переносе запланированных с 18 марта по 31 мая 2020 года, но не начатых проверок будет включена в обновленный план-график, обнародованный на сайте ГНС до 30 марта 2020 года.

 

Начатые и незавершенные проверки временно приостанавливаются на период до 31  мая 2020 года. Такое приостановление прерывает срок проведения проверки и не требует принятия налоговым органом каких-либо дополнительных решений.

Относительно декларирования налога на доходы физических лиц

Декларация об имущественном состоянии и доходах подается не до 1 мая 2020 года, а до 1 июля этого года. Физическое лицо должно уплатить задекларированную сумму не до 1 августа 2020 года, а до 1 октября.

Относительно платы за землю

Земельный налог, арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности не начисляются и не уплачиваются, объекты нежилой недвижимости не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

Юридические лица могут подать уточняющую декларацию с учетом таких изменений, а физическим лицам перерасчет осуществляется контролирующим органом.

Относительно сроков давности в налоговом законодательстве

На период с 18 марта по 31 мая 2020 года приостанавливается течение сроков давности, предусмотренных статьей 102 Налогового кодекса Украины.

Относительно уплаты ЕСВ

Освобождаются от начисления и уплаты ЕСВ за себя (хотя могут и принять решение об уплате) за периоды с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года следующие лица:

  • ФЛП, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения;
  • лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, медицинскую, юридическую практику);
  • члены фермерского хозяйства.

Обращаем внимание, что такие категории плательщиков ЕСВ как, например, работодатели – юридические лица и ФЛП, которые используют труд других лиц, не освобождаются от начисления и уплаты ЕСВ за этот период.

Относительно штрафных санкций за нарушения в сфере ЕСВ и проведение проверок

Временно штрафные санкции за нарушения, совершенные в период с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года, не применяются за: 

  • несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса;
  • неполную уплату или несвоевременную уплату сумм единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);
  • несвоевременное представление отчетности по ЕСВ в налоговые органы. 

В этот же период не проводятся проверки по вопросам уплаты ЕСВ, а начатые – останавливаются, начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию. 

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Льготы и другие меры, направленные на облегчение положения налогоплательщиков на время эпидемии, карантина, готовятся и уже приняты во многих странах. 

В Штатах планируют отложить представление налоговой декларации о доходах, уменьшить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а также социальные взносы. Великобритания готовит целый пакет мер в сфере кредитования бизнеса и вводит налоговые инициативы. Дания предусмотрела финансовую поддержку для бизнеса, а также отсрочку уплаты плательщиками, пострадавшими от коронавируса, налогов, в частности налога на добавленную стоимость. Аналогичные меры применяют в Италии, Франции, Испании, Греции, Чехии и многих других странах.

Парламент поддержал инициативу относительно немедленного подписания этого законопроекта и немедленного направления его на подпись президенту. 

Оригинал на сайте юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры", пишет 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты