Политика | Николаев, 22 Ноября, 2017

«Спасибо, что собрали нас, но результат будет чуть больше нуля» — Ильюк о собрании нардепов у Казаковой

Свежие новости: «Спасибо, что собрали нас, но результат будет чуть больше нуля» — Ильюк о собрании нардепов у Казаковой

Представитель партии «Відродження», народный депутат Артем Ильюк прокомментировал итог встречи с временно исполняющей обязанности Николаевского городского головы-секретаря горсовета Татьяной Казаковой, заявив, что инициатива встречи хорошая, но результат будет «чуть больше нуля».

Об этом он заявил сегодня, 22 ноября, - передает корреспондент НикВестей.

По словам Артема Ильюка, несмотря на то, что результата не будет, встреча полезна хотя бы в качестве первого шага.

— Я хотел бы пару слов сказать, так как занимаюсь этой проблемой уже больше года. В первую очередь спасибо Татьяне Викторовне, что собрали нас всех. Я думаю, что стратегически это очень правильный путь, хотя результата от него будет наверное чуть больше ноля. Но я думаю, что как первый шаг – это уже хорошо, - сказал Артем Ильюк.

По словам нардепа, в этом году для установки счетчиков нардепы планировали выделить 19 миллионов гривен, однако город получил только около 11 миллионов.

— Я реалист. Я вам расскажу про 30 миллионов, смотрите. Как вообще родилась идея установки индивидуальных газовых счетчиков? Вот эта проблема, которая связана с установкой подомовых счетчиков, вот этот конфликт и родил эту идею. Посмотреть более тщательно, что мы можем сделать. То есть, если установить индивидуальные счетчики, то подомовые уже не влияют и не несут нагрузки и люди будут спокойны. 19 миллионов, которые планировали в этом году привлечь лично мной на установку газовых счетчиков, Николаев не получил, вы это знаете. Получил 11 с чем-то миллионов вместе с вами софинансирование получилось в районе 12 миллионов, - сказал Артем Ильюк.

Как утверждает Артем Ильюк, в течение года его команде приходилось в равной степени бороться, как и с бюрократией, так и с нежеланием предыдущей городской власти идти на встречу инициативе.

— Все это время наша команда боролась с бюрократической машиной – там не так поставил запятую, там не такая формулировка, там надо изменить распоряжение кабмина, плюс огромная работа проделанная с Николаевгазом, я ненавижу монополистов, но Алексею Рубскому хочется сказать спасибо, потому что он тоже немало от нас выслушал, наслушался. Но выработан механизм совместно с департаментом, совместно с моей командой – как это внедрить в жизнь. Потому как больше года обращаться на депутатские комиссии, к предыдущему мэру: “Давайте сядем, разбработаем программу, сделаем софинансироване с города и фактическими этапами пойдем на реализацию этого проекта”, - сказал Артем Ильюк.

Также у депутата возникло несколько вопросов относительно программы установки счетчиков, которая была разработана Департаментом ЖКХ.  В частности, учтены ли в программе большие дома

— У меня вопрос сразу по ней – учтены ли вот эти большие дома, там где проектно-сметная документация будет превышать 300 тысяч. Потому что мы столкнулись с проблемой – это надо делать экспертизу – это время, это деньги. Даже те списки, которые мы сегодня уже сформировали – у меня больше 20 тысяч подписей сегодня в общественных приемах, у меня уже люди изнемозжены, которые идут с проблемой установки индивидуальных газовых счетчиков. 20 тысяч подписей. И это еще не весь город Николаев, - сказал Артем Ильюк.

В ответ на это временно исполняющая обязанности Николаевского городского головы-секретарь горсовета Татьяна Казакова заверила всех народных депутатов, что депутаты Николаевского горсовета в любом случае проголосуют за финансирование счетчиков, а за субвенции, которые власть просит у нардепов на софинансирование, обязательно отчитаются.

— Там 30 миллионов, все депутаты в составе 54 человек, подтвердили – 30 миллионов в программе софинансирования на индивидуальные газовые счетчики, они за это голосуют.  Для того, чтобы отчитываться по установке, тендера надо проводить с самого начала года. То есть, как только первое января проходит, первый рабочий день, мы начинаем выставлять на тендера, торги, Прозорро, куда угодно.  Встречаться будем по счетчикам минимум четыре раза в следующем году с народными депутатами. Мы по вашим субвенциям отчитаемся, - сказала Татьяна Казакова.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты