Политика | Николаев, 2 Июня, 2017

Советник президента Украины обвинил мэра Николаева в саботаже установки памятника АТОшникам

Свежие новости: Советник президента Украины обвинил мэра Николаева в саботаже установки памятника АТОшникам

Внештатный советник Президента Украины, глава областной организации партии «БПП «Солидарность» Юрий Бирюков обвинил Александра Сенкевича в препятствовании установке памятника погибшим воинам АТО в парке «Победа». 

В своём посте на странице в Facebook он также упомянул тёту мэра Серафиму, которая, по мнению Бирюкова, также приложила руку к этому делу.

"Мемориал ветеранам Корейской войны (1950 - 1953) в Вашингтоне - самый пронзительный, сильнее всего бьющий по нервам - в моей жизни. Не такой известный, как мемориал ветеранов Вьетнамской войны, но в том же комплексе. Нашел его случайно... и долго не мог угомонить клокочущие ассоциации. Это предыстория и объяснение мотивации.

Мне страшно хотелось быть причастным к созданию мемориала погибшим на нашей войне. Может быть по той причине, что я слишком глубоко был в ней. Может быть по той причине, что я вывозил их тела и организовывал их похороны. Может по той причине, что для меня теперь навсегда - третий тост "за павших", а не традиционно "за женщин".

Больше года назад мы начали готовить строительство мемориала погибшим. Было выбрано разумное и логичное место - парк Победы. Запущенный, заросший, не нужный властям. Там грабили и насиловали по ночам (не аллегория), там жрали водку и пиво днем.

Мы провели больше 10 субботников. Alexandr Noinets, Елена Нойнец, Olga Maliarchuk, Нелли Яровенко, Тетяна Кротова, Александр Запорожец, Александр Мосин потратили многие-многие дни на работу в этом парке, на разработку концепций, планов, схем. У множества николаевских общественников и активистов были свои наработки. Большой гурьбой мы работали вместе. И ЦК "Азов", и Шполянський Ілля. И десятки других людей. Там всем хватило бы места.

Это была общая идея - памятник для наших защитников. Защищавших нашу свободу. А свобода не бывает бесплатно - именно так написано на мемориале ветеранов Корейской войны.

На мероприятиях в этом парке были почти все руководители города и области. И экс-глава ОГА Vadim Merikov, и текущий глава Олексій Савченко. Были замы председателей ОГА и замы мэра. Была глава облсовета. Были депутаты горсовета, облсовета, народные депутаты Верховной Рады. Был Степан Полторак, Министр обороны Украины.

Ни разу на этих мероприятиях там не было одного человека. Ни разу туда не приехал мэр Николаева - Сенкевич.

Он сделал все мыслимое и немыслимое, чтобы заболтать и затянуть эту идею в болото. Он прямым текстом озвучивал свое желание сделать там парк развлечений и отдыха. Ему памятник не нужен.

Сегодня его родная тетя, по совместительству член комиссии по утверждению эскиза памятника, четко озвучила свою точку зрения. Которая хорошо перекликается и со всеми действиями ее племянника. Клан Сенкевичей не воспринимает войну в Украине всерьез. Это где-то там, далеко - а НА Украине войны нет, она есть только в Донецке и Луганске. А в Николаеве нет войны и больше 140 николаевцев погибли не за родную страну. А еще надо отдать Молдавии четыре области. Это за гранью моего понимания.

За гранью моего понимания нежелание поддерживать резолюцию о признании России страной-агрессором. Безусловно, это лишь "маркер", но проголосовать - минутное дело. Особенно, когда об этом просит Serhii Tanasov - реальный "киборг" ДАПа.

За гранью моего понимания открытый и откровенный саботаж в выдаче градостроительных условий и ограничений для строительства жилья для военных. Не для себя. Не для коммерсов. Для военных! Пришлось подключать все ресурсы и влияние для получения стандартной бумаги.

За гранью моего понимания назначение бывшего чиновника МО на должность своего зама после всей информации, которую в МО по нему молниеносно дали.

За гранью моего понимания многие вещи, происходящие с мэром города Николаева. Будет этот мэр в городе или будет другой - памятник для нас вопрос памяти, уважения и принципа.", - написал Юрий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты