Общество | Николаев, 7 Июля, 2020

Сотрудники СБУ начали дежурить на весовых комплексах Юга Украины

Свежие новости: Сотрудники СБУ начали дежурить на весовых комплексах Юга Украины

Огромные автомобильные пробки, регулярно возникающие в Николаеве стали трендом не только июля, но и, похоже, всего нынешнего лета.

Пробки состоящие из большегрузных авто, в основном, зерновозов, не являются для Николаева чем-то новым и необычным. Автомобильные заторы возникали и раньше. С началом уборки урожая в николаевские порты устремляются тысячи автомобилей, и далеко не всегда такое количество машин способны «переварить» как дороги, так и порты.

Однако в нынешнем году проблема вышла на качественно иной уровень. Никогда ранее количество автомобилей, скапливающихся в пробках, не исчислялось тысячами. Никогда ранее пробки не растягивались на длину по 6-8 и более километров. Никогда ранее они не возникали одновременно на ВСЕХ въездах в город. Наконец, никогда ранее пробки из грузовиков не представляли собой такую проблему для водителей всех остальных транспортных средств.

Наряду с объективными причинами, в нынешнем году в острой форме проявились и субъективны факторы, которые привели к резкому обострению обстановки на дорогах. Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно заинтересовался автомобильными перевозками. Сразу же после визита президента в Херсон «Укртрнасбезпека» (УТБ) резко ужесточила весовой контроль большегрузного транспорта, что на практике означало взвешивание абсолютно каждого большегрузного автомобиля.

Проблема заключается в том, что ни технически, ни кадрово, ни организационно «Укртрнасбезпека» совершенно не готова к выполнению подобного рода распоряжений.

Начнем с самих габаритно-весовых комплесов. Речь идет даже не о том, что весы сплошь и рядом показывают неточный вес, что было многократно доказано. Проблема в другом: технология взвешивания представляет собой определенную процедуру, которая предусматривает: 1. Остановку большегрузного автомобиля; 2. Его МЕДЛЕННЫЙ проезд по специальной площадке, на которой установлены передвижные весы; 3. Выдачу водителю специальной квитанции (чека).

Взвешивание осуществляет 1 (один ) инспектор, а сама процедура занимает не менее 4-5 минут — это если ни у кого нет перегруза. Если превышение допустимого веса обнаруживается, то взвешивание остальных автомобилей прекращается, а все тот же 1 (один) инспектор начинает составлять протокол — на это уходит 30-40 минут.

Теперь давайте считать. Днем большегрузный транспорт не пропускают из-за необходимости соблюдать температурный режим. Едут ночью — в общей сложности пропускают тяжелые седельные тягачи и грузовики с прицепами в течение не более 12 часов — это максимум. С учетом затрат в 5 минут на 1 автомобиль получается, что в час ГВК может пропустить не более 12 автомобилей. Следовательно, за ночь 12Х12=144 авто. Сто сорок четыре автомобиля способен взвесить один ГВК. На практике же их во много раз больше. В ночь с субботы на воскресенье наш корреспондент проехал вдоль очереди, скопившейся на трассе под Николаевом со стороны Баштанки и насчитал 564 автомобиля. Вот из этого количества через ГВК смогут пропустить только 144 — менее 30%. Естественно, что за это время в конец очереди встанут еще несколько сотен авто и так далее. Одним словом — тупик.

Приходится признать, что закупленные несколько лет назад «Укртрансбезпекой» габаритно-весовые комплексы оказались дорогостоящей, но малополезной игрушкой. С их помощью можно, с грехом пополам, проводить ВЫБОРОЧНЫЙ контроль большегрузного автотранспорта. Если же поставить задачу контролировать ВСЕ проезжающие по трассе большегрузные авто, то это приведет только к одному: бесконечно увеличивающимся пробкам, которые периодически будут перерастать в настоящий транспортный коллапс. Что мы и наблюдаем в течение последней недели в Николаеве.

Для сплошного весового контроля большегрузных автомобилей нужна совсем другая техника. Существуют автоматические весы, которые позволяют определять вес проезжающего автомобиля без его остановки. Такие весы установлены, в частности, на трассах под Киевом — они позволяют определить вес транспортного средства, двигающегося на скорости до 100 км/час. Прекрасная техника: никаких тебе пробок, остановок, взяток, аварийных ситуаций. Если зафиксирован перегруз, автомобиль остановят, водителя оштрафуют. Почему «Укртрансбезпека» не закупает такие весовые комплексы, а предпочитает старую, ненадежную и неточную технику, можно только догадываться.

Еще одно обстоятельство: сегодня габаритно-весовые комплексы, стоящие вокруг Николаева, обслуживаются всего одним человеком. Само по себе это является нарушением — работу ГВК должна обеспечивать группа специально обученных сотрудников, получивших соответствующие допуски, ведь ГВК — это объект повышенной опасности. Один человек находится в микроавтобусе и контролирует взвешивание, второй руководит заездом автомобиля на весы. По штату должен быть еще и водитель. Но УТБ, нарушая установленные правила, ограничивается только одним работником. Делается это по причине нехватки кадров — никто ведь не готовился к «поголовному взвешиванию». А поскольку одному человеку тут никак не управиться в помощь инспекторам ГВК направили… сотрудников СБУ! Да, да, именно они сейчас дежурят на всех весовых комплексах вокруг Николаева. И не какие-нибудь там начинающие лейтенанты, а офицеры в звании полковника! Сколько автор этих строк ни читал Закон Украины «О службе безопасности Украины» - ничего хотя бы отдаленно похожего на дежурство офицеров СБУ на габаритно-весовых комплексах не нашел. При этом СБУшники выполняют совершенно не свойственные им функции: машут ГАИшными жезлами, останавливают автомобили, руководят их заездом на весы и т. д. То есть, фактически заменяют собой НЕДОСТАЮЩИХ работников весовых комплексов. Инспектор ГВК в звании полковника! Каково? При этом никаких допусков для работы на объекте повышенной опасности у них, естественно, нет. И никаких инструктажей они не проходили. И действуют они как кому в голову взбредет. Так, например, под Херсоном действия именно сотрудника СБУ привели к образованию гигантской пробки, в которую попали не сотни — тысячи машин. Именно эти машины стали потом причиной субботнего «транспортного коллапса» в Николаеве. Конфликт между перевозчиками и офицером СБУ возник и в ночь с субботы на воскресенье на ГВК у с. Мешково-Погорелово под Николаевом.

Одним словом, хотели как лучше, получилось как всегда. Никто не сомневается в том, что порядок на украинских дорогах наводить надо. И что одним из важнейших элементов наведения такого порядка является соблюдение установленных габаритно-весовых характеристик большегрузного транспорта. Однако это должна быть постоянная, планомерная работа, обеспеченная технически, кадрово и организационно. Если же системная работа будет подменяться компанейщиной, которую мы наблюдаем сегодня, то в качестве результата мы получим автомобильные пробки, транспортные коллапсы, огромные убытки и испорченные нервы сотен тысяч людей.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости