Общество | 26 Декабря, 2019

В Украине впервые за 15 лет провели успешную операцию по пересадке сердца

Свежие новости: В Украине впервые за 15 лет провели успешную операцию по пересадке сердца

В Ковеле на Волыни впервые за 15 лет провели успешную операцию по пересадке сердца.

Об этом сообщается на странице Ковельского межрайонного территориального медицинского объединения в Facebook.

Трансплантацию провели врачи Института сердца во главе с Борисом Тодуровым, который также возглавляет учреждение, в Ковеле, так как донорское сердце невозможно было доставить в Киев.

Сердце принадлежало донору, который получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму. У него констатировали смерть мозга. Родные донора разрешили изъять сердце и две почки для пересадки.

Новое сердце получил пациент, у которого диагностировали дилатационную кардиомиопатию. Одну почку трансплантировали в Ковеле, вторую доставили на самолете в Киев в Нацинститут хирургии и трансплантологии им. Шалимова, где тоже пересадили реципиенту.

В то же время в Нацинституте сообщили, что ночью специалисты провели уже вторую трансплантацию почки от умершего донора. Забор органов и пересадка сердца и второй почки происходили в Ковельской ЦРБ.

Первое удаление и трансплантация состоялось 17 декабря также в Ковеле. Тогда, при оперативной помощи ГСЧС и МВД бригадами местных врачей и специалистами НИХТ им Шалимова был проведен мультиорганный забор у умершего донора.

«К сожалению, сердце после перенесенных донором болезней, оказалось непригодным для трансплантации. Печень после морфологического обследования в Киеве показала высокую степень отторжения. В конце концов были выполнены две трансплантации почки пациенткам, которые длительное время находились на гемодиализе. Сейчас пациентки чувствуют себя хорошо», - говорится в сообщении.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты