Политика | Николаев, 24 Апреля, 2017

Соколов и Барна устроили скандал из-за карьера в Вознесенске

Свежие новости: Соколов и Барна устроили скандал из-за карьера в Вознесенске Соколов и Барна устроили скандал из-за карьера в Вознесенске

Николаевская облгосадминистрация повторно предлагает депутатам облсовета вынести на ближайшую сессию вопрос по отмене решения о выдаче горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков «Вознесенское – 1», которое принималось со скандалом 10 июня 2016 года.

Об этом шла речь в ходе постоянной депутатской комиссия Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в понедельник, 24 апреля.

Как оказалось, в первую очередь это необходимо для того, чтобы облсовет прошел некое «очищение» от произошедшего скандала, а предприятие в дальнейшем имело возможность вновь подать документы и уже на законном основании заниматься добычей песка в Вознесенском районе. Стоит напомнить, как в частности народный депутат Давид Макарьян связывал данный карьер с главой фракции «Оппозиционного блока» в Николаевском горсовета Игорем Дятловым.

Примечательно, что вопрос по отмене скандального решения выносился на последнюю сессию 30 марта по инициативе председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко, который при этом предлагал сразу же проголосовать и по выдаче отвода. Но, как известно, депутаты сняли с повестки дня сессии все внесенные им вопросы, чтобы рассмотреть их по процедуре. В итоге на комиссиях перед текущей сессией пока рассматривался вопрос только по отмене решения. 

И комиссия по бюджету большинством голосов одобрила вынесение вопроса на ближайшую сессию. За проголосовали шесть членов комиссии – глава комиссии Федор Барна, Михаил Соколов, Александр Бондарь, Виктор Сторчеус, Тахир Садридинов, Сергей Наказенко, двое депутатов воздержались – Владимир Фроленко и Владимир Дранов. Стоит отметить, что принятию этого решения предшествовала 10-минутная дискуссия, которая местами перерастала в словесные перепалки.

Докладчиком по данному вопросу выступал первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь. Примечательно, что, исходя из его слов, оказалось, что тогда 10 июня 2016 года решение принималось не только с нарушением процедуры, но и без необходимых на то согласований.

- Нет согласования Госгеонедр, это достаточно ключевой вопрос! Нет документа от собственника или пользователя этих земель… Как такой вопрос вообще мог приняться?! – возмутился чиновник.

А глава комиссии по бюджету Федор Барна в дополнение заявил, что этот вопрос не рассматривала даже профильная комиссия по вопросам экологии. По его словам, протокол ее заседания был попросту подделан, и есть депутаты, которые готовы это озвучивать.

- Могу привести члена комиссии, который не подписывал протокол! – заявил он, поддерживая необходимость отменить скандальное решение.

За вынесение вопроса на сессию ратовал и присутствующий глава комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села Юрий Кормышкин. Он сообщил, что члены его комиссии поддержали такое решение, и что лично он готов проголосовать еще раз за выдачу горного отвода

- Я лично знаю руководителя этого предприятия Зверева. Я сторонник того, что есть нарушения процедуры при принятии этого решения. Нужно отменить. Но пусть руководитель на следующую комиссию придет… Лично я буду голосовать за то, чтобы предоставить (горный отвод – ПН). Но чтобы все вопросы снять, я также согласился с предложением администрации данный вопрос вынести на сессию. А там пусть депутаты решают, - сказал он.

Поддержал их и Михаил Соколов, который предложил следом вынести вопрос и по выдаче горного отвода предприятию, «чтобы бизнес не страдал».

- Я был на допросе по этому вопросу. И поинтересовался у следователя: «А что я вообще здесь делаю. Объясните мне. Я свидетель чего?». Передо мной следователь извинился и говорит: «Это вы скажите спасибо Федору Барне». Потому что, если бы Федор Барна со своим телефоном не попал в отчеты СМИ… - начал свое выступление Соколов.

- Я хочу, чтобы вы перестали манипулировать! – вмешался Барна.

- Статья возбуждена (уголовное производство открыто – ПН) по факту вашего отчета перед каким-то авторитетом, я не знаю, - говорил Соколов.

Но Барна парировал, заявил, что расследуется не факт переписки, а давление должностных лиц облсовета, которыми на тот момент были глава облсовета Виктория Москаленко и как раз Соколов, занимая должность ее первого зама.

- Получается, что мы с Москаленко под «Мультиком»… Не он, а мы. Я понял, - сказал на это Соколов.

- Не клевещи, слышишь, что я тебе говорю! Я ни под каким ни «мультиком-пультиком», понял! Я сам по себе. Я от президентской партии шел… Не валяй дурака, - возмутился Барна.

Депутат Александр Бондарь в свою очередь предложил коллегам дождаться решения правоохранительных органов, раз уж речь идет о таких серьезных нарушениях, которые были выявлены.  

- Есть правоохранительные органы, пусть предоставляют выводы. И на основании их, или судебного решения, мы отменим это решение. Нас тогда заводили в блуд, что так надо, что это хорошо и перспектива. Кто-то поверил и проголосовал, - заявил он.

Однако, поддержки данное предложение среди членов комиссии не нашло. Мало того, никто кроме него не упоминал об этих нарушениях.

И когда вопрос был поставлен на голосование, большинство одобрило вынесение проекта по отмене скандального решения на сессию.

Хотя стоит отметить, что на сессии 10 июня 2016 года, когда депутаты рассматривали вопрос о выдаче горного отвода ООО «Южный карьер» заместитель главы профильной комиссии по экологии, депутат от «Оппозиционного блока» Александр Головчанский заверял депутатов, что поданный пакет документов – соответствует действующему законодательству, и что их комиссия этот вопрос обсуждала и поддержала.

На остальных комиссиях вопрос действительно не обсуждался, а был внесен в повестку дня сессии накануне в ходе заседания президиума по предложению депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Олабина. Тогда еще Соколов, будучи первым заместителем главы облсовета, активно поддерживал вынесение вопроса на сессию. И Барна с Москаленко ратовали за.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости