Экономика | 5 Июля, 2016

Снижение стоимости медикаментов в Украине на 20-30%

Свежие новости: Снижение стоимости медикаментов в Украине на 20-30%

Народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Олег Мусий рассказал о том, что по предварительным подсчетам, референтное ценообразование на лекарства позволит снизить стоимость импортных медикаментов в Украине на 20-30%.

“Референтное ценообразование – это система определения предельных цен на лекарственные средства. Эта система предусматривает фиксацию в Украине цен по сравнению с так называемыми референтными странами. В украинском случае это Польша, Молдова, Сербия, Австрия может быть, Венгрия, Словакия. Или какие-то другие страны, которые примерно по экономическому развитию не очень удалились от Украины. В этих странах есть своя ценовая политика, и конечным продуктом референтного ценообразования в Украине должна быть цена, средняя между ценами в этих пяти или семи странах. И она не может быть выше, чем средняя цена в этих странах, если сравнить их между собой.

Преимущество в том, что цены на импортные медикаменты не могут быть выше, как часто это бывает. Это позволит снизить цены на импортные медикаменты в целом, по предварительным оценкам, где-то на 20-30%”, – сообщил он.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости