Криминал | 11 Марта, 2021

СНБО поручил СБУ заняться Харьковскими соглашениями: могут открыть дела на 236 тогдашних нардепов

Свежие новости: СНБО поручил СБУ заняться Харьковскими соглашениями: могут открыть дела на 236 тогдашних нардепов

СНБО поручил СБУ проверить на госизмену ратификацию Верховной Радой Харьковских соглашений в 2010 году, что позволило российскому военному флоту остаться в Крыму.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил во время брифинга 11 марта.

Данилов отметил, что на заседании СНБО изучали вопрос почему в 2008 году Кабмин не предложил законопроект о выводе российского ВМФ. В дальнейшем это привело к подписанию Харьковских соглашений в 2010 году, которые были ратифицированы Радой через четыре дня. Этот вопрос поручили изучить СБУ и в случае выявления признаков госизмены спецслужбе дали задачу привлечь нардепов того созыва к ответственности.

– Харьковские соглашения ратифицировали очень быстро, через четыре дня после подписания. СБУ может возбудить дело по статье «государственная измена». Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике, - сказал секретарь Совбеза Алексей Данилов.

Данилов рассказал, что на заседании также обсуждали деоккупацию и реинтеграцию Крыма и приняли «дорожный указатель» для противодействия России в этом направлении.

Напомним, что в конце февраля президент Зеленский анонсировал запуск Крымской платформы.

Справка

Харьковские соглашения — обиходное наименование Соглашения между Российской Федерацией и Украиной. Подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове.

Главными итогами стали договорённости по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины (до 2042 года) в обмен на снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров.

Соглашения были ратифицированы парламентами обеих стран 27 апреля 2010 года.

Среди голосовавших за ратификацию Харьковских соглашений: Ринат Ахметов, Игорь Палица, Вадим Столар, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Юрий Иванющенко, Василий Хмельницкий, Андрей Деркач, Юлия Левочкина (Новикова).

Также в списке есть люди на сегодняшних должностях Максим Луцкий (ректор НАУ), Василий Горбаль (член совета НБУ), Сергей Головатый (судья КС).

Среди николаевских нардепов «За» проголосовали Сергей Майборода (ПР), Владимир Матвеев (КПУ), а Роман Забзалюк и Геннадий Задырко (оба - БЮТ) отсутствовали.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости