Политика | 21 Октября, 2017

Смогут ли меры правительства Испании решить каталонский конфликт

Свежие новости: Смогут ли меры правительства Испании решить каталонский конфликт

Совмин Испании наметил меры, направленные на нормализацию ситуации в Каталонии. DW разбиралась, будут ли они достаточными для достижения намеченной цели.Совет министров Испании на внеочередном заседании 21 октября принял ряд мер, направленных на "восстановление законности и конституционного порядка" в Каталонии. Этот порядок, по мнению испанского кабинета, был нарушен в результате попыток каталонской администрации объявить независимость региона, пользующегося статусом автономии. Меры правительства приняты в рамках 155-й статьи конституции Испании, которая предусматривает в случае необходимости введение прямого правления автономией из Мадрида. Заработают эти меры лишь после одобрения Сенатом, высшей палатой Генеральных Кортесов (парламента), который соберется 27 октября. Тем не менее наблюдатели уже сейчас пытаются оценить правительственную инициативу с точки зрения ее эффективности для преодоления каталонского кризиса.

Вынужденное решение

Председатель правительства Испании Мариано Рахой в своем выступлении по итогам заседания Совмина назвал использование 155-й статьи мерой "вынужденной и чрезвычайной". Речь идет, как пояснил Рахой, о необходимости преодолеть сложившуюся "неприемлемую ситуацию". Она характеризуется "неподчинением каталонской администрации испанскому законодательству", чем наносится "огромный ущерб" интересам как Каталонии, так и Испании в целом. Таким образом, цель действий правительства - поддержание "законности, социального мира, обеспечение экономического роста, прав и свобод граждан".

Решения правительства прокомментировал по просьбе DW профессор политологии Мадридского университета Алехандро Пералес Гарсия. Он напомнил, что в Каталонии 1 октября, вопреки запрету Конституционного суда, был проведен референдум о независимости. Затем местная администрация, основываясь на результатах референдума, который "бойкотировался большинством населения и проводился с нарушениями общепринятых норм голосования", анонсировала создание суверенной Каталонской республики. Все это, по словам эксперта, "противоречит конституции Испании, не допускающей раздела страны".

Контроль из центра

"Положения 155-й статьи предусматривают отставку главы региональной администрации и региональных министров, которые в Каталонии именуются "советниками", - пояснил далее Пералес Гарсия. Таким образом, будет лишен своих полномочий глава Каталонии Карлес Пучдемон и его 13 советников. Временно возглавит автономию высокопоставленный чиновник из Мадрида. В этой связи называется имя Роберто Бермудеса де Кастро, госсекретаря (заместителя министра) по вопросам территориальных администраций Испании.

Профессор указал, что временный глава автономии и назначенные из числа мадридских функционеров руководители каталонских отраслевых ведомств будут обеспечивать нормальную работу местной администрации до досрочных выборов нового парламента и, соответственно, формирования нового регионального кабинета. При этом полномочия ныне существующего парламента будут ограничены. Он, в частности, не сможет контролировать работу временной администрации.

Ну а выборы должны состояться в срок не позднее 6 месяцев. Все будет зависеть от того, как скоро удастся нормализировать ситуацию в регионе. Если особых проблем не возникнет, то они могут состояться уже в конце января 2018 года, отметил эксперт, подчеркнув, что, по его мнению, принимаемые меры "окажутся вполне эффективными и достаточными для преодоления нынешнего кризиса".

Эту точку зрения разделяет и каталонский социолог Жорди Риполл. Вместе с тем в интервью DW он отметил, что опрос, проведенный на минувшей неделе Кабинетом социальных исследований Каталонии, ведущим центром изучения общественного мнения, показал, что две трети опрошенных каталонцев высказываются за скорейшее проведение досрочных выборов - "для преодоления возникшей ситуации". При этом выяснилось, что за выборы выступает и примерно половина лиц, которые до недавнего времени ратовали лишь за провозглашение независимости, подчеркнул социолог.

В случае если будут объявлена независимость

Ну а если Пучдемон выполнит свою угрозу, содержащуюся в послании главе испанского правительства от 19 октября, и в ответ на применение 155-й статьи незамедлительно объявит независимость Каталонии? По мнению социолога Риполла, подобный демарш может усложнить ситуацию, особенно, если каталонскую администрацию поддержит националистически настроенная часть населения. Радикалы уже обещали начать беспорядки, включая блокаду шоссейных дорог и правительственных учреждений.

Иного мнения придерживается политолог Пералес Гарсия. Он считает, что "отцы" каталонской независимости "могут усложнить жизнь лишь самим себе". Дело в том, что такой поступок, как объявление независимости, расценивается уголовным кодексом Испании как мятеж. А это особо тяжкое преступление, которое карается 30-летним заключением. Нынешняя администрация Каталонии прекрасно осведомлена на этот счет. Вероятно, поэтому анонсированная 10 октября независимость была ими тут же заморожена на неопределенный срок, полагает собеседник DW.

По его мнению, многие каталонцы, судя по последним опросам, разочаровались в перспективах независимости. Промышленники, банкиры, средние и даже мелкие предприниматели вообще бегут из Каталонии. Считается, что с начала октября в другие регионы Испании перебрались порядка 1,2 тысяч каталонских предприятий. Так что особо массовых протестов не ожидается, резюмировал политолог.

 

Источник: facenews.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты