Общество | Николаев, 15 Ноября, 2019

СМИ: Кризис в Николаевском порту усугубляется – на подъездных путях застряли 2500 вагонов

Свежие новости: СМИ: Кризис в Николаевском порту усугубляется – на подъездных путях застряли 2500 вагонов

«Укрзалізниця» при поддержке Министерства добилась остановки работы частного оператора, но самостоятельно обеспечить работу по подаче вагонов в порт оказалась неспособна, пишет УНИАН.

8 ноября появилась информация о том, что в Николаевском морском порту приостановила свою деятельность компания «Сисайд Терминал», оказывающая услуги по подаче-уборке вагонов в порт.

По утверждению компании, данный шаг был вызван действиями руководства «Укрзалізниці», направленными на блокирование работы частного железнодорожного оператора.

По сведениям УНИАНа, текущая ситуация в порту тщательно замалчивается, а информация о происходящем транспортном коллапсе скрывается. Ни Министерство Инфраструктуры, ни АМПУ, ни УЗ не рассказывают о реальном положении дел. УЗ, при поддержке Министерства, добилась остановки работы частного оператора, но самостоятельно обеспечить работу по подаче вагонов в порт оказалась неспособна.

«Несмотря на то, что информация о потенциальной проблеме была известна еще с пятницы, все, на что оказалась способна наша доблестная УЗ – это два стареньких локомотива, которые забрали со станции «Николаев-Грузовой», других тепловозов нет, машинистов нет. УЗ в очередной раз продемонстрировала свою неэффективность и недееспособность», - говорит представитель одного из стивидоров, передает УНИАН.

Как следствие, УЗ не справляется с доставкой грузов непосредственно в порт. На подъездных путях к Николаеву скопилось более 2,5 тысяч вагонов с грузами. Количество таких вагонов только будет увеличиваться, что уже в ближайшее время может привести к железнодорожному коллапсу в масштабах страны. Вагоны уже накапливаются не только в Николаевской области, но и в других регионах страны: рекордный урожай и стремительно растущий экспорт украинских аграриев в данном случае только усугубляет ситуацию. На рейде и на подходе более 15 судов под загрузку. Некоторые суда стоят на рейде уже несколько дней, и ждать загрузки им придётся еще долго. Все штрафы за простой судов, срыв контрактов и простой вагонов лягут на стивидоров. Суммы эти будут исчисляться миллионами.

Стивидоры Николаева подтверждают, что какого-либо внятного решения УЗ не предлагает. Нет ответов на простые вопросы, такие как стоимость услуги, ответственность за содержание инфраструктуры, диспетчеризация, безопасность и т.д. Монополист действует по принципу «жарьте, рыба будет», «подписывайте с нами договор, а дальше разберемся».

Напомним, что конфликт между ПАО «Укрзалізниця» и «Сисайт Терминал» получил огласку в начале октября. Так, 7 октября сотрудники порта вышли на акцию под Офис президента в связи с тем, что «Укрзалізниця», пользуясь статусом монополиста, уже четыре месяца безосновательно отказывается продлевать с ООО «Сисайд Терминал» договор об эксплуатации железнодорожного подъездного пути, на основании которого осуществляется подача-уборка вагонов со станции Николаев-Грузовой собственными локомотивами компании.

В свою очередь, в «Укрзалізниці» назвали акцию портовиков «псевдопротестом», заявив что руководство Николаевского филиала ГП «АМПУ» лоббирует интересы «Сисайд Терминал».

Также «Укрзалізниця» обвинила частную компанию «Сисайд Терминал» в допуске схождения двух грузовых вагонов и попытке скрыть это происшествие.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты