Политика | 26 Октября, 2020

«Слуга Народа» обнародовала предварительные результаты опроса Зеленского

Свежие новости: «Слуга Народа» обнародовала предварительные результаты опроса Зеленского

«Слуга Народа» опубликовала предварительные результаты опроса президента Владимира Зеленского.

Результаты опубликованы по подсчетам 74% анкет, то есть они еще не окончательные.

Предварительные цифры свидетельствуют, что участники опроса однозначно поддержали 4 из 5 предложений Зеленского, мнения поровну разделились по поводу свободной экономической зоны на Донбассе.

Следует отметить, что такой опрос трудно назвать репрезентативным, поскольку он был добровольным и его организаторы сами не формировали выборку.

То есть среди участников опроса не были в равной степени представлены украинцы разного возраста, пола, образования и т. д. Также мы не знаем, сколько было жителей сел, а сколько — городов, сколько участников было из разных регионов страны.

То есть если брать социологические стандарты, опрос трудно назвать таким, который демонстрирует реальное мнение населения.

Кроме этого, в ходе опроса фиксировали различные «нарушения» (в кавычках, потому что это не были реальные выборы и поэтому это нельзя назвать нарушениями юридически), в частности некоторые люди получали по 5 анкет, кое-где голосовали несовершеннолетние.

О серьезном влиянии нарушений свидетельствуют и данные экзитпола социологической группы «Рейтинг», который она представила вчера. Его результаты существенно отличаются от того, что сегодня представила «Слуга Народа»:

  • за пожизненное заключение за коррупцию 81% людей, против — 16%;
  • за свободную экономическую зону на Донбассе 45%, против — 33%;
  • сокращение парламентариев до 300 поддержали 95%, против — 4%;
  • за легализацию каннабиса в медицинских целях 70%, против — 24%;
  • право Украины относительно гарантий Будапештского меморандума поддержали 78%, против — 10%.

Напомним, 25 мая, во время проведения местных выборов и параллельного «всенародного опроса» Владимира Зеленского в сети начали появляться свидетельства участия в мероприятии несовершеннолетних.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости